IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Бьют и портят рыбу». Мэр Братского района предложил разрешить охоту на бакланов

«Бьют и портят рыбу». Мэр Братского района предложил разрешить охоту на бакланов

Но перед этим необходимо провести научную работу

«Бьют и портят рыбу». Мэр Братского района предложил разрешить охоту на бакланов

Мэр Братского района Александр Дубровин предложил создать законодательный механизм для регулирования численности бакланов. По его словам, птица «бьет и портит рыбу». Об этом он заявил 2 августа в своем Telegram-канале.

Мэр подчеркнул, что так как большинство поселений находится рядом с водоемами, то часто поступают жалобы от жителей на «полчища бакланов, оккупировавших водные просторы». По его словам, заядлые рыбаки заметили, что рыбы стало меньше. Реже стали появляться некоторые виды птиц, в частности, практически исчез нырок.

— Находясь постоянно в районе, я своими глазами видел сотни, тысячи этих птиц. А чтобы оценить их количество, и не нужно ехать далеко от Братска, на дачах Зябы, на смотровой площадке ГЭС можно утром и вечером наблюдать нескончаемые стаи, в которых до 50 особей, перелетающих к водохранилищу на «охоту» и обратно. С этим необходимо что-то делать, это бедствие для нашей территории и водохранилища, — написал Дубровин.

Он подчеркнул, что от бакланов страдают и мальки — для птиц это «самое доступное лакомство».

— Промысловики отмечают, что уловы сократились втрое. Бакланы попросту не дают достать рыбу из воды, вычищают ставники, бьют и портят рыбу, а когда не видишь результат своего труда, тяжелейшего, на мой взгляд, руки опускаются, — добавил мэр.

Поэтому районные власти решили обратиться к депутатам Заксобрания и Госдумы с инициативой «найти правовой механизм для регулирования численности баклана». Дубровин подчеркнул, что в первую очередь «необходимо выделить средства на проведение соответствующего научного исследования, которое поможет изменить статус птицы и разрешит регулирование ее численности».

— Меня, как коренного местного жителя, мэра района и рыбака, эта проблема тоже очень сильно волнует. И мы готовы идти до конца с нашими общественниками, рыбаками, коллегами и депутатами, — резюмировал он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем