IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Иркутская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству незаконных рубок леса в 2023 году

Иркутская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству незаконных рубок леса в 2023 году

Это определили при дистанционном мониторинге

Иркутская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству незаконных рубок леса в 2023 году

Рослесхоз включил Иркутскую область в регионы-лидеры по количеству незаконных вырубок леса, по данным на 1 сентября. Об этом 27 сентября сообщалось на сайте федерального агентства.

— Больше всего нарушений выявлено в Иркутской, Свердловской, Архангельской областях, а также в Красноярском крае и Республике Бурятия. Отмечу, что особенно тревожная ситуация наблюдается в Бурятии, где объем незаконной рубки по результатам непрерывного мониторинга составил порядка 10 тысяч кубометров, в том числе 1,8 тысячи кубометров в защитных лесах, — цитируется в сообщении замглавы Рослесхоза Анастасии Винокуровой.

Всего в 15 субъектах страны на 1 сентября было выявлено 232 случая незаконной рубки леса объемом 50 тысяч кубометров. Такая статистика есть у агентства благодаря непрерывному дистанционному мониторингу, который использует материалы космических снимков. Наибольший объем контроля из космоса проводится в тех регионах и лесничествах, где активно развита заготовка и переработка древесины, а также отмечались факты незаконной рубки лесных насаждений.

По информации «Рослесинфорга», Иркутская область является самым лесным регионом России. Но также здесь ежегодно отмечается большой объем нелегальной заготовки леса. Регион постоянно попадает в лидеры по стране по этому показателю.

По данным Минлеса Иркутской области, в 2022 году количество незаконных рубок в Иркутской области снизилось на 38% — до 842 фактов, объем вырубленной древесины также уменьшился на 47% — до 87 тысяч кубометров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем