IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале Байкал в течение января почти полностью покрылся льдом — смотрим на фото со спутника

Байкал в течение января почти полностью покрылся льдом — смотрим на фото со спутника

Юг Байкала в этом году замерз уже дважды, но первый ледостав был очень коротким из-за потепления

Байкал в течение января почти полностью покрылся льдом

Синоптики сообщают, что плотный ледяной покров образовался почти на всей территории Байкала, за исключением района Ушканьих островов, где в середине января на берегу наблюдались припай (вид неподвижного льда, окаймляющего берега водоема) и битый лед. Пронаблюдать за тем, как это происходило, можно с помощью спутниковых снимков, опубликованных на сайте Сибирского отделения «Росгеолфонда».

В первый день 2024 года почти вся южная часть озера была свободна ото льда. Как рассказал начальник отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Дмитрий Ломинога, в конце 2023-го юг Байкала замерз полностью, но затем наступило потепление шторма. Как итог — ледостав оказался недолгим. Но уже на 2 января лед подобрался вплотную к Листвянке.

Так ледовый покров на Байкале выглядел 1 января
А вот так — уже на следующий день

Сплошной лед у Хужира установился 11 января, примерно в эти же даты и в районе зимней переправы Куркут — Иркутская губа. Сейчас на Ольхон можно попасть на хивусах, оставляя автомобиль на материке.

Лед в районе Хужира в этом году установился на 4–6 дней позже обычного. На снимке за 5 января видно, что покров еще совсем тонкий
А вот 13 января он стал уже практически без разрывов

В целом ледостав на открытой части озера начался во первой декаде января, тогда как заливы встали в декабре. При этом уже второй год подряд юг Байкала замерзает быстрее, чем север и средняя часть. Это, говорит Дмитрий Ломинога, объясняется холодами, которым южная часть оказалась более подверженной. Кроме того, сильно повлияли на ледостав ветры. Например, они отрывали куски уже вроде бы установившегося льда в посёлках Листвянка и Большое Голоустное.

К 20 января вся территория озера оказалась подо льдом

В средней и северной частях озера толщина льда по состоянию на 15 января составляет от 14 до 30 сантиметров. Для средней части это около нормы и лишь местами ниже нормы, а для северной части это на 14−16 сантиметров ниже нормы. На юге озера сейчас измерения толщины льда не проводятся, так как ледяной покров еще не окреп.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем