IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Спасение ледяных гротов от туристов: на льду у острова Ольхон установили синие туалеты

Спасение ледяных гротов от туристов: на льду у острова Ольхон установили синие туалеты

Таких кабинок на Байкале ещё не было

Спасение ледяных гротов от туристов? На льду у острова Ольхон установили синие туалеты

Новые сезонные туалеты начали устанавливать на льду пролива Малое море на Байкале, возле острова Ольхон. Санитарные зоны обустроят в популярных у туристов локациях. Об этом 18 февраля сообщалось в Telegram-канале «Заповедное Прибайкалье».

Первые кабинки появились у мыса Саган-Хушун («Три брата») и на острове Огой. Выбор локаций еще продолжается, сообщают в учреждении. Места установки определяются исходя из трафика гостей и требований безопасности. Так, у Хобоя есть ежегодная становая трещина, поэтому лед здесь может двигаться.

Как уточнили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья», в предыдущие сезоны туалеты устанавливали на льду по одноимённому маршруту «Пролив Малое море с островами» на самых посещаемых локациях: остров Огой, скала «Три Брата», местность Сасы, скала Шаманка и другие. Но в сезоне 2022/2023 эту работу не проводили — тогда меняли старые деревянные кабины, и этот процесс — заказа, производства и транспортировки — немного затянулся.

Новые кабинки ранее не устанавливали на Малом море. Чтобы они были устойчивыми при ветре, их пришлось укреплять: выпилить во льду длинные выемки и вморозить в них конструкции с перемычками и усиленными шурупами. Обслуживанием будет заниматься подрядчик — местный предприниматель.

Заметим, что в последние годы всё больше возрастает популярность экскурсий по льду озера Байкал: туристов привлекают не только трещины или пузырьки, а также наплески на скалах и целые ледяные гроты. Эти локация часто загрязнены из-за нехватки коммунальной инфраструктуры на острове Ольхон и вокруг него.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем