
На острове Ольхон проектируют новую экотропу на мысе Кобылья Голова
На острове Ольхон проектируют новую экотропу на мысе Кобылья Голова. Ее цель — вписать туристический маршрут в хрупкую островную экосистему так, чтобы присутствие человека оставалось практически незаметным, сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья».
Южная часть Ольхона — уникальное место, где степь встречается с Байкалом, а плитняковые останцы мыса Кобылья Голова смотрят на озеро Нуку-Нур («Сердце»). Тропу
Прежде чем чертить планы на бумаге, ученые и проектировщики тщательно обследовали территорию с помощью GPS-навигаторов и дронов. Это позволило создать ортофотоплан, цифровую модель местности и, самое главное, карту экологических ограничений. Тропа пройдет только там, где это безопасно, обходя уязвимые участки.
Символом и одновременно главным индикатором экологической безопасности проекта стала ольхонская полевка — крошечный эндемик Ольхона. Чтобы понять, как туристический поток повлияет на среду ее обитания и кормовую базу, на мысе провели геоботаническое исследование и заложили постоянные пробные площадки площадью 800 кв. метров. В 2028 году ученые вернутся на эти точки, чтобы оценить состояние степных сообществ и при необходимости скорректировать маршрут.
На тропе запрещена вырубка деревьев, использование агрессивной химии и бетонирование. Вместо этого на маршруте будут использовать сборные конструкции на винтовых сваях и регулируемых опорах. Схема размещения элементов продумана так, чтобы физически и визуально ограждать туристов от мест обитания полевок и хрупких плитняковых останцов, перехватывая нежелательные сходы с маршрута.








