IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика 28,1 тысячи кубометров леса продали на первых биржевых торгах по лесоматериалам в Иркутске

28,1 тысячи кубометров леса продали на первых биржевых торгах по лесоматериалам в Иркутске

Участники первых биржевых торгов по реализации лесоматериалов, которые провела Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа в Иркутске 11 июля, заключили 12 договоров на поставку 28,1 тысячи кубометров леса общей стоимостью 48,4 миллиона рублей, сообщил на встрече с журналистами президент биржи Алексей Рыбников.

«Уже практически через 20 минут после запуска торгов была заключена первая сделка по сосне на 2 тысячи кубометров по цене 2 тысячи 10 рублей. Продавец и покупатель нашли друг друга через биржу. Начало положено. Будем надеяться, что дальше ликвидность торгов, то есть количество товара, который проходит через биржу, будет только возрастать», - пояснил Рыбников.

По данным Санкт-Петербургской биржи, базисами (местами) поставки леса стали Балаганский, Черемховский и Братский лесхозы. Средняя дневная цена составила 1,723 тысячи рублей.

Рыбников отметил, что торги круглым лесом запущены в бирже впервые совместно с правительством Иркутской области. Основной бизнес биржи – это нефтепродукты. С прошлого года компания организует торги сырой нефтью. Также есть сделки по углю и зерну. По словам Рыбникова, первые торги лесоматериалами в Иркутске дадут толчок к развитию лесной отрасли, в целом, в России. «Было несколько попыток запустить этот проект, например, в 2010 году мы рассматривали такую возможность. Но до стадии завершения, до стадии спецификации биржевого инструмента, налаживания всей этой логистики, работы с качеством, с базисами поставки, мы дошли только сейчас. Пока это пилот, пока немного участников торгов, пока небольшие объёмы выставляются на биржу, небольшие суммы контрактов, но как говорится лиха беда начала. Интерес представителей организаций, которые работают в этой отрасли, но ещё не являются участниками торгов, показывает, что у проекта большие перспективы», - отметил президент биржи.

Он также рассказал о механизме биржевых торгов: «В электронную систему торгов подаются заявки купли-продажи. Когда они совпадают по цене и по количеству, заключается сделка, которая видна всему рынку. Собственно, каждая заявка также видна рынку, но без указания продавца и покупателя, потому что биржа – это анонимный механизм ценообразования, поэтому биржа - самый прозрачный, самый транспарентный, самый честный механизм».

Преимуществами биржевых торгов, по словам Рыбникова, являются образование «белой» рыночной цены, упрощение налогового администрирования. «С позиции налогового кодекса биржевая сделка всегда признаётся рыночной по цене. Её не нужно доказывать, её не нужно обосновывать, не нужно собирать документы, которые надо показывать налоговой инспекции. Поэтому биржевая торговля так высоко и ценится. Зачем это нужно? Биржа – это ценообразование, налоги в бюджеты, рабочие места, и, в конечном счёте, развитие экономики», - пояснил Рыбников.

По его словам, компания намерена открыть свой филиал в Иркутске, но это будет зависеть от развития проекта: «Если будет значительное количество участников, работа с инструментарием, с базисами поставки, со складами, тогда будем думать об открытии филиала. Пока решаем этот вопрос».

Также, по мнению Рыбникова, от этих показателей будет зависеть и аккредитация биржевых складов, на которых будут храниться выставляемые на торги товары. «Пока товар находится на складах поставщиков. Далее по мере развития этого проекта мы будем переходить к системе аккредитованных биржевых складов. Я не думаю, что надо ставить вопрос о строительстве мега-склада. Кроме того, нам обязательно понадобится такая категория, как сюрвейеры (surveyor), то есть те люди, которые проверяют количество и качество товара. Покупателю не нужно будет самому ехать смотреть, считать, будет доверять сюрвейерской организации. Мы в ближайшие месяцы запустим проработку этого вопроса», - подчеркнул президент биржи.

По данным министерства промышленности и лесного комплекса Иркутской области, вторые торги запланированы на 30 июля.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выступил с идеей организовать биржевую торговлю лесоматериалами в Иркутске в апреле 2013 года на заседании президиума Госсовета. Эта инициатива была поддержана Рослесхозом, министерством промышленности и торговли РФ и Федеральной антимонопольной службой. По информации министерства, организация биржевой торговли лесоматериалами послужит стимулом к развитию лесопромышленного комплекса региона и совершенствованию контроля за оборотом леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем