IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Способствующий разработке Ковыкты газопровод «Сила Сибири» начали строить в Якутии

Способствующий разработке Ковыкты газопровод «Сила Сибири» начали строить в Якутии

Президент России Владимир Путин 1 сентября в Якутии принял участие в церемонии соединения первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», который вовлечёт в разработку Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области.

Президент России Владимир Путин 1 сентября в Якутии принял участие в церемонии соединения первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», который поспособствует разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, сообщается 2 сентября на сайте правительства республики Саха.

«Он (газопровод – ред.) позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и позволит сделать ещё один серьёзный шаг в газификации собственной страны. Особенно это важно для восточной части. После того как мы создадим сеть газопроводов здесь, на Дальнем Востоке, в Сибири, у нас будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это с точки зрения экспортных возможностей, с точки зрения расширения географии газификации собственной страны даст большие преимущества осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках - либо на запад побольше, поэффективнее, либо на восток», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина.

«Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для иркутского и якутского центров газодобычи. Проект реализует ООО «Газпром трансгаз Томск». Маршрут трассы магистрального газопровода пройдёт вдоль трассы действующего нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Газопровод предполагает транспортировку якутского и иркутского газа на Дальний Восток России и в Китай.

Протяжённость «Силы Сибири» составит 3 968 километров. Из них на участок «Чаяндинское НГКМ – Благовещенск» придётся около 2 тысяч километров, на участок «Ковыкта – Чаянда», связывающий иркутский и якутский центры газодобычи, - 791 километр.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» оценивается в 770 миллиардов рублей. Мощность газопровода составит 61 миллиард кубометров газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем