IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Ерощенко: Освоение Ковыкты и строительство «Силы Сибири» - катализатор развития Приангарья

Ерощенко: Освоение Ковыкты и строительство «Силы Сибири» - катализатор развития Приангарья

Глава Иркутской области Сергей Ерощенко назвал строительство газопровода «Сила Сибири» и сопутствующее ему освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения толчком для индустриального развития региона и создания новых рабочих мест.

Глава Иркутской области Сергей Ерощенко назвал строительство газопровода «Сила Сибири» и сопутствующее ему освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения толчком для индустриального развития региона и создания новых рабочих мест, сообщает 3 сентября «Gudok.Ru».

«Трудно переоценить значимость такого проекта, как освоение Ковыктинского месторождения или строительство трубопровода «Сила Сибири», для экономики Иркутской области и России. Потому что это и сопутствующие производства, строительство, обеспечение всем необходимым, вплоть до развития сельского хозяйства. Этот мультипликатор важен для всей России и Иркутской области как опорной территории развития РФ», - приводит издательство слова Ерощенко.

По информации «Gudok.Ru», ещё задолго до того, как была озвучена дата сварки первого стыка газопровода, в правительстве Иркутской области начались работы по формированию газохимического кластера – с прицелом на приход газа на предприятия в Саянске, Ангарске и в областном центре.

«Так что 3,5 тысячи новых рабочих мест, о которых заявило региональное правительство, – планка скорее реальная, чем завышенная», - добавляет издательство.

21 мая «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа с Ковыктинского (Иркутская область) и Чаяндинского (Республика Якутия) месторождений в Китай сроком на 30 лет.

Президент России Владимир Путин 1 сентября в Якутии принял участие в церемонии соединения первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», который должен способствовать разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для иркутского и якутского центров газодобычи. Маршрут трассы магистрального газопровода пройдёт вдоль трассы действующего нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Газопровод предполагает транспортировку якутского и иркутского газа на Дальний Восток России и в Китай. Протяжённость «Силы Сибири» составит 3 968 километров. Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода оценивается в 770 миллиардов рублей.

Ковыктинское месторождение расположено в необжитой местности на востоке региона, в 450 километрах к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 триллиона кубометров газа, 2,3 миллиарда кубометров гелия и 115 миллионов тонн жидкого газового конденсата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем