IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Иркутская область будет закупать говядину в Южной Америке и Китае вместо США и ЕС

Иркутская область будет закупать говядину в Южной Америке и Китае вместо США и ЕС

Иркутская область будет закупать говядину для мясокомбинатов в странах Южной Америки и Китае из-за введения Россией ответных санкций в отношении бывших поставщиков — стран Евросоюза и США.

Иркутская область будет закупать говядину для мясокомбинатов в странах Южной Америки и Китае из-за введения Россией ответных санкций в отношении бывших поставщиков — стран Евросоюза и США, сообщает «Irk.ru» 23 сентября со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Ирину Бондаренко.

«Раньше нашим активным поставщиком мясного сырья была Монголия, сегодня мясокомбинаты с монгольскими поставщиками уже не работают — у них повысилась отпускная цена. Также до этого года большую часть импорта обеспечивали США, Канада и страны Европы. С введением санкций приходится искать других поставщиков», - цитирует агентство слова министра.

Бондаренко также добавила, что сегодня область обеспечена мясом местных производителей на 57%, остальное завозится из других регионов страны и из-за границы. Говядину крупнейшие мясокомбинаты нашего региона пока планируют закупать в Парагвае, Бразилии и Аргентине. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками из этих стран. Свинину готовы поставлять шесть крупных свиноферм Китая, две из них уже получили одобрение на поставку мяса.

Также Бондаренко добавила, что в Иркутской области планируется строительство крупного свинокомплекса, превышающего Усольский свинокомплекс по объёмам производства мяса.

Власти США и стран Европейского Союза настаивают на том, что Россия участвует в войне на юго-востоке Украины. По этой причине страны Запада ввели в отношении России несколько пакетов экономических санкций. Президент России Владимир Путин распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против РФ. Запрет на поставки товаров распространяется на страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию и Норвегию. Эмбарго затрагивает фрукты, овощи, орехи, рыбу,ракообразных, моллюсков, мясо птицы, сыры, молоко и молочную продукцию. В Россию запрещён ввоз замороженного, свежего и охлаждённого мяса, как свинины, так и говядины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем