IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Запуск «Силы Сибири» отложили на 2 года – с 2018-го на 2020-й

Запуск «Силы Сибири» отложили на 2 года – с 2018-го на 2020-й

Начало разработки и транспортировки газа по трубопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения перенесено на два года – с 2018-го на 2020-й.

Начало разработки и транспортировки газа по трубопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения перенесено на два года – с 2018-го на 2020-й, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя начальника Чаяндинского управления компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктора Селина.

«Мы скорректировали сроки. Раньше транспортировка планировалась на 2018 год. Теперь в 2018 мы намечены лишь заполнение трубопровода и пусконаладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 год», — уточнил он.

Ранее министр энергетики Александр Новак и топ-менеджеры «Газпрома» предупреждали, что сроки ввода газопровода могут быть сдвинуты на два года, если Китай со своей стороны не завершит подготовку газовой инфраструктуры для приёмки российского газа. Возможность переноса срока ввода газопровода учитывается в подписанном в мае контракте между «Газпромом» и китайской CNPC.

Уже в 2019 году на Чаяндинском месторождении планируют добыть около 5 миллиардов кубических метров газа с дальнейшим наращиванием объёмов, в 2020 году — до 10,4 миллиарда, к 2024-му – до 25 миллиардов. Также, по словам Селина, к 2030 году будут разрабатываться сопутствующие месторождения.

По информации «Ведомостей», на данный момент на Чаяндинском месторождении проводятся разведочные бурения скважин, затем начнётся их промышленная эксплуатация.

21 мая «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа с Ковыктинского (Иркутская область) и Чаяндинского (Республика Якутия) месторождений в Китай сроком на 30 лет.

Президент России Владимир Путин 1 сентября в Якутии принял участие в церемонии соединения первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», который должен способствовать разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для иркутского и якутского центров газодобычи. Маршрут трассы магистрального газопровода пройдёт вдоль трассы действующего нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Газопровод предполагает транспортировку якутского и иркутского газа на Дальний Восток России и в Китай. Протяжённость «Силы Сибири» составит 3 968 километров. Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода оценивается в 770 миллиардов рублей.

Ковыктинское месторождение расположено в необжитой местности на востоке региона, в 450 километрах к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 триллиона кубометров газа, 2,3 миллиарда кубометров гелия и 115 миллионов тонн жидкого газового конденсата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем