IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Иркутским строителям понравился загород

Иркутским строителям понравился загород

ООО «СибирьИнвест» получит в аренду 116 гектар под Иркутском для комплексной жилищной застройки на землях федерального Фонда РЖС.

ООО «СибирьИнвест» получит в аренду 116 гектар под Иркутском для комплексной жилищной застройки на землях федерального Фонда РЖС. Компания связана с Владимиром Чеботарёвым, который также является владельцем компании «Гранд-Строй», строящей жилье ещё на двух федеральных участках: в Иркутске и Дзержинске Иркутского района.

Фонд РЖС на этой неделе признал несостоявшимся аукцион на право заключения договора аренды 116 гектар земли в Иркутском районе – участок расположен на берегу водохранилища, в районе Новолисиха в Бурдаковке. Это примерно в 11 километрах от областного центра по Байкальскому тракту. На тендер была подана одна заявка - от ООО «СибирьИнвест», но фонд предложил ему заключить договор аренды по начальной цене аукциона 15,38 миллиона рублей. Компания согласилась.

«СибирьИнвест» связана с иркутским строителем Владимиром Чеботарёвым, ему же принадлежит компания «Гранд-Строй». В последней агентству «БайкалПост» подтвердили первый факт, но от комментариев относительно реализации нового проекта воздержались.

«Гранд-Строй» сейчас участвует в строительстве микрорайона «Союз» в Иркутске – он расположен на землях Фонда РЖС. «Гранд-Строй» вместе с ещё тремя застройщиками создали компанию «Универстрой», которая в 2012 году победила в конкурсе на право заключения договора аренды, где создается «Союз». Позднее «Гранд-Строй» заключил с Фондом РЖС ещё один договор аренды по участку в 31 гектар около посёлка Дзержинск – сейчас компания строит там малоэтажный микрорайон «Современник». «Гранд-Строй» рассчитывает ввести в эксплуатацию блок-секции в «Союзе» в третьем квартале 2015 года, в загородном микрорайоне – в начале 2016 года.

Генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Сергей Вахонин говорит, что Чеботарёв – опытный инвестор, который наверняка знает, как реализовать проект за восемь лет (срок аренды участка). Главная сложность проекта – отсутствие инженерной инфраструктуры, признает собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что для реализации необходимо до 4,5 мегаватта энергомощности. Но более существенная проблема – это водоотведение, необходимо строительство канализационной сети до Иркутска. В иркутском МУП «Водоканал» сообщили, что пока нет технической возможности для подключения участка к городским коммуникациям.

Один из иркутских строителей говорит, что инвестору, чтобы выполнить требование фонда по постройке не менее 72 тысяч квадратных метров жилья, придется возводить как малоэтажное жилье, так и таунхаусы. Малоэтажка за городом сейчас продается плохо, создавать её можно в расчёте на социальные программы, а спрос на дома, особенно с участками, стабильный, говорит собеседник агентства. Он добавляет, что даже если «СибирьИнвест» нарушит требования Фонда РЖС по объёмам строительства, то фактически ничего не потеряет: никаких санкций для застройщика не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем