IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика МОЛЛом единым жив не будешь - Иркутску обещают несколько новых ТРЦ

МОЛЛом единым жив не будешь - Иркутску обещают несколько новых ТРЦ

До конца 2014 года в Иркутске откроются два торгово-развлекательных центра (ТРЦ). Один около Академического места – «КомсоМОЛЛ», второй – в микрорайоне Юбилейный с одноименным названием.

До конца 2014 года в Иркутске откроются два торгово-развлекательных центра (ТРЦ). Один около Академического места – «КомсоМОЛЛ», второй – в микрорайоне Юбилейный с одноименным названием. На следующий год намечен запуск самого большого торгово-развлекательного центра в городе – «Сильвер Молл». Конкуренция на рынке от этого усилится, а значит, некоторым ТРЦ придется менять формат, искать новые способы привлечь клиентов.

Самым ожидаемым, конечно, является запуск в конце ноября торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ». Проект, анонсированный ещё в 2007 году компанией «Континенталь Инвест», стал долгостроем. В кризис 2009 года стройка остановилась, произошла смена собственника, а 2011 году объект выкупила девелоперская компания DVI Group, которая после доработки проектной документации взялась завершить строительство.

Заявленная общая площадь «КомсоМОЛЛа» составит 75 тысяч квадратных метров, арендная - 47,7 тысячи. В торговом комплексе разместятся более 100 магазинов, многофункциональная развлекательная зона, в которую войдут кинотеатр и детский развлекательный центр. Конкурировать «КомсоМОЛЛу» придётся со стоящим рядом «Модным кварталом» (38,7 тысячи квадратных метров), запущенным в 2013 году. Тогда он спровоцировал резкий отток клиентов от одного из первых торговых центров нового формата – «Карамели» (26 тысячи квадратных метров). Но спустя примерно полгода последний вернул покупателей. Интерес к новому прошёл, иркутяне вернулись в «Карамель», где все магазины примерно одной ценовой категории, ориентированные на средний класс, полагает представитель торгового центра.

На конец года также намечен запуск ТРЦ «Юбилейный» площадью 26 тысяч квадратных метров, из них торговой - 18,2 тысячи. Инвестор обещает построить перед центром парковку на 450 автомобилей, в самом здании будет продовольственный супермаркет, семь кинозалов, фуд-корт. Брокериджем проекта занимается ООО «Руссгруп», её представитель пояснил агентству «БайкалПост», что в «Юбилейном» предполагаются магазины «Слаты», «Буль Гум» (гипермаркет детских товаров), Adidas, KARI (сеть магазинов обуви).

Запуск самого крупного в Иркутске торгово-развлекательного центра «Сильвер Молл», который находится рядом с микрорайоном Первомайский, переносится с конца 2014 года на второй квартал 2015 года. Со слов представителя инвестора (ООО «Интеграл-Девелопмент»), это никак не связано с ситуацией на рынке или технической составляющей проекта. Общая площадь ТРЦ «Сильвер Молл» составит около 110 тысячи квадратных метров, арендная - 55 тысяч. В здании будет подземная парковка, три этажа для торговли, один - под 13-зальный кинотеатр и развлекательную зону.

Руководитель Московского агентства регионального развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Лыков говорит, что с появлением «Сильвер Молла» находящемуся рядом ТРЦ Jam Moll площадью 28,4 тысячи квадратных метров придётся трудно.

«Думаю, Jam Moll придется проводить ребрендинг, усиливать развлекательное направление, кроме кинотеатров, это может быть введение боулинга, роликодрома или даже картодрома», - считает Лыков. Но он говорит, что действительно сильным инструментом привлечения покупателей является кинотеатр: чем больше залов, тем выше прибыль.

«Карамель» в ответ на усиление конкурентов намерена увеличить свою площадь – в планах строительство второй очереди ТРЦ и расширение парковки. Однако конкретных показателей проекта инвестор не раскрывает.

«У «Карамели» не очень эффективное соотношение общей площади к арендной. Думаю, расширение ТРЦ пойдёт ему на пользу. В целом в Иркутске пока очень мало качественных торговых площадей, так что появление на рынке новых ТРЦ можно только приветствовать. И я не думаю, что с появлением конкурента кто-нибудь с рынка уйдет», - отметил Сергей Лыков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем