IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

вос.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Окончание ремонта на Ангарском НПЗ уронило оптовые цены на бензин - «Коммерсант»

Окончание ремонта на Ангарском НПЗ уронило оптовые цены на бензин - «Коммерсант»

Оптовые цены на бензин начали резко снижаться после окончания ремонта на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе.

Оптовые цены на бензин начали резко снижаться после окончания ремонта на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе в Иркутской области, сообщает 24 октября сайт газеты «Коммерсант».

Дефицит бензина с 8 октября возник в Иркутске: на АЗС выстроились очереди, а компания «Крайснефть», которая контролирует около 16% розничного рынка Иркутской области, приостановила работу своих 47 АЗС по продаже бензина всех марок. Причиной кризиса стала недостаточность отгрузки топлива независимым владельцам заправок крупными компаниями - «Роснефтью» и «Газпром нефтью» с Ангарского, Ачинского и Омского НПЗ. Аналогичные проблемы возникали в Новосибирской области и в Алтайском крае. Бензин марки Аи-92 появился на заправках «Крайснефти» 15 октября. После кризиса стоимость бензина в Приангарье резко выросла, что стало причиной недовольства автолюбителей, вылившееся в Шелехове в запланированный 31 октября автопробега против роста цен на топливо.

«Эта неделя стала переломной на российском рынке бензина. После завершения ремонта на Ангарском НПЗ оптовые цены начали быстро падать на фоне перспектив дальнейшего роста предложения. Но теперь покупатели уже не торопятся с покупкой топлива, и из-за этого цены могут продолжить спад. Однако на розничных ценах на бензин это отразится в меньшей степени: скорее всего, они лишь постепенно стабилизируются», - сообщает издание.

Как сообщает «Коммерсант», выход из ремонта Ангарского НПЗ «Роснефти» привёл к обвальному падению цен: «Ангарский завод на этой неделе вчетверо увеличил предложение АИ-92 на бирже, стабильно выставляя 300-360 тонн в день, которые мгновенно раскупались потребителями Восточной Сибири, где по-прежнему ощущаются последствия дефицита топлива в первой половине октября. Снижение оптовых цен на бензин было предопределено также ожидаемым завершением к началу ноября ремонтов на Мозырьском НПЗ в Белоруссии и Омском НПЗ «Газпром нефти».

Биржевой индекс Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам четверга потерял 2,7% по сравнению с 17 октября (сейчас 39,85 тысячи рублей за тонну), по Аи-95 падение составило 5,2%, до 42,2 тысячи рублей за тонну. По рознице последние данные Росстата относятся к прошлой неделе: тогда цены выросли на 0,2-0,3% против роста на 0,3-0,4% за предыдущую неделю. В годовом выражении рост розничных цен по Аи-92 составил 8,3%, по Аи-95 — 6,8%, тогда как годовая инфляция на 20 октября составила 8,3%.

Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков» оценил для «Коммерсанта» ситуацию на рынке: «Как и ожидалось, оптовые цены пошли вниз на фоне завершения ремонтов на ряде НПЗ, а также на ожидании возобновления производства бензина на Ачинском НПЗ в ноябре. В рознице нефтекомпании продолжат держать цены, у независимых АЗС ситуация начнёт постепенно поправляться по мере снижения оптовых цен, и через некоторое время мы можем увидеть прекращение роста цен на заправках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем