IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Губернатор нашёл метан для Иркутска

Губернатор нашёл метан для Иркутска

Губернатор считает, что метан необходим Иркутску как топливо, но объёмы поставок пока не уточнены: «Сейчас газопровод протягивается до Усть-Кута, просчитывается труба в Иркутск.

Правительство Иркутской области ведёт переговоры с «Иркутской нефтяной компанией» (ИНК) о строительстве газопровода и поставках метана с севера региона в Иркутск, сообщил «Интерфаксу» губернатор Сергей Ерощенко.

«Мы ведём переговоры с ИНК о строительстве метановой трубы до Иркутска в 2016-2017 годах», - сказал он.

Губернатор также пояснил, что метан необходим Иркутску как топливо, но объёмы поставок пока не уточнены: «Сейчас газопровод протягивается до Усть-Кута, просчитывается труба в Иркутск. Надо понимать, что такой проект возможен, если в Иркутской области будет сформирован рынок газа».

Гендиректор ИНК Марина Седых, в свою очередь, сообщила, что компания пока только проводит консультации с властями по поставкам метана в Иркутск, технико-экономическое обоснование проекта не разработано, и компании необходим действительно большой рынок сбыта в областном центре. Сейчас компания занята своим газовым проектом на севере регионе – в 2015 году ИНК завершит строительство газопровода от своих месторождений до Усть-Кута. Там компания намерена разместить комплекс приёма, хранения и отгрузки смеси пропана и бутана – впоследствии это сырьё в объёме до 161 тысячи тонн в год будет доставляться потребителям. После 2016 года ИНК намерена доставлять в Усть-Кут до 800 тысяч тонн газа в год, а к 2019 года создать там завод полимеров.

О поставках газа в Иркутск речь шла ещё 10 лет назад – тогда сырьё предполагалось транспортировать с Ковыктинского месторождения, а «Иркутскэнерго» рассматривало возможность строительства на окраине города газовой теплоэлектростанции. Очевидно, что сейчас Иркутск к приёму газа не готов – нет ни теплоисточника, ни распределительных сетей.

В схеме теплоснабжения города Иркутска до 2027 года, актуализированной в этом году, говорится, что вариант с газификацией города будет стоить 98,47 миллиарда рублей. В него входит и строительство газовых ТЭЦ в предместье Марата, и закрытие нерентабельных котельных, и увеличение мощности Ново-Иркутской ТЭЦ, и создание новых теплостелей. Недостаток такого варианта в том, что, во-первых, нет реального инвестора, во-вторых, газовая генерация, хоть и улучшит экологическую обстановку в городе, не сделает тепло для горожан дешевле. То есть тариф на тепловую энергию при угольной генерации будет ниже, чем при газовой.

Напомним, что Минэнерго РФ в 2013 году утвердила схему теплоснабжения Иркутска, выбрав менее затратный вариант модернизации теплоисточников и сетей – 20,85 миллиарда рублей. Газовой генерации в этом варианте не предусмотрено.

Не исключено, впрочем, что в будущем ИНК сможет поставлять в Иркутск сжиженный природный газ (СПГ). Ранее Марина Седых говорила, что компания планирует построить к 2018 году завод СПГ мощностью 84 тысяч тонн в год в расчёте на поставки в Байкальск и Северобайкальск. Но даже в этом случае властям предстоит выяснить реальный спрос на СПГ в Иркутске и построить инфраструктуру для его хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем