IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Рост ставки до 17% может снизить темпы строительства в Приангарье в 2015 году – эксперт

Рост ставки до 17% может снизить темпы строительства в Приангарье в 2015 году – эксперт

Повышение ключевой ставки до 17%, произошедшее 16 декабря, может привести к снижению темпов строительства жилья в Иркутской области в 2015 году.

Повышение ключевой ставки до 17%, произошедшее 16 декабря, может привести к снижению темпов строительства жилья в Иркутской области в 2015 году, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 18 декабря исполнительный директор Союза строителей региона Сергей Вахонин.

«Центробанк поднял ставку до 17%, значит ипотека сразу взлетит до 22%. Она и до этого была не самая низкая. А 22% - это грабёж, да и кто пойдёт туда. Это может серьёзно притормозить строительство. Да и вообще вся обстановка не благоприятствует тому, чтобы стройка сильно двинула. Может, это временный период. Но мне кажется, что 2015 год будет очень сложным. И в большей степени из-за внешних причин», - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на строительство жилья повлияет требование прохождения экологической экспертизы, срок которой может длиться 6-9 месяцев.

Как заметил Вахонин, помочь строительной отрасли может участие в программе «Жильё для российской семьи», по которой Иркутская область обязалась до 1 июля 2017 года построить 700 тысяч квадратных метров жилья по цене не более 30 тысяч за квадрат. «Это поможет не просесть региону на коммерческом жильё. Но надо, чтобы работа по этому направлению велась активнее. Реализация этого постановления теперь – это вопрос территории, вопрос хорошей, совместной, дружной работы бизнеса и власти», - подчеркнул Вахонин.

Банк России с 16 декабря поднял ключевую ставку до 17% годовых, чтобы сбить панику на валютном рынке, возникшую из-за резкой девальвации рубля: за день он обесценился более чем на 8%. По ожиданиям экспертов, из-за этого подорожают и кредиты. Но предполагается, что это временная мера, необходимая для укрепления рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем