IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Путин: Без газового контракта с Китаем мы не сможем газифицировать Восточную Сибирь

Путин: Без газового контракта с Китаем мы не сможем газифицировать Восточную Сибирь

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 18 декабря заявил, что Россия, заключив контракт с КНР на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири», получила возможность не только «трубу экспортную протащить», но и газифицировать регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«Это абсолютно выгодная вещь. Я уж не говорю про то, что это огромная стройка, рабочие места, поступления во все уровни налоговой системы, оживление этого региона мира и наших дальневосточных регионов», - сказал Путин.

Газопровод «Сила Сибири» пройдёт по территории пяти российских регионов: Иркутская область, республика Саха (Якутия), Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Общая протяжённость составит около 4 тысяч километров. Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода оценивается в 770 миллиардов рублей. Ресурсной базой для газопровода станет Ковыктинское месторождение, расположенное в 450 километрах к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,5 триллиона кубометров газа, 2,3 миллиарда кубометров гелия и 115 миллионов тонн жидкого газового конденсата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем