IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Депутат Гринберг предложил выпускать керамогранит и кирпич на Хайтинском заводе Приангарья

Депутат Гринберг предложил выпускать керамогранит и кирпич на Хайтинском заводе Приангарья

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Игорь Гринберг предложил выпускать керамогранит и облицовочный кирпич на Фарфоровом заводе Хайта в Мишелевке Усольского района.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Игорь Гринберг предложил выпускать керамогранит и облицовочный кирпич на Фарфоровом заводе Хайта в Мишелевке Усольского района, сообщается 30 июня на сайте парламента.

По словам Гринндерга, переданным на сайте, на заводе можно попытаться начать выпуск керамогранита, облицовочного кирпича или керамической плитки, основой которых послужит белая глина высокой механической прочности с Трашковского карьера.

По данным пресс-службы администрации Усольского района, запасов белой глины хватит на 100 лет.

«Найти средства на изготовление инвест-проекта поможет инвестиционный фонд Иркутской области. Депутат заксобрания обещал оказать содействие в этом вопросе. Но в данный момент всё зависит только от самого директора фарфорового завода, его заинтересованности, активных действий, желания и готовности рисковать», - говорится в сообщении.

Хайтинский фарфоровый завод производил фарфор в России с 1869 года. Его сновали на месте впадения речки Хайтинки в реку Белую на базе, расположенной близ залежей белых каолинов. Вместе с заводом возник посёлок Мишелевка у старинного села Хайта, также связанного с фарфорово-фаянсовым производством. В 2003 году производство остановилось. Сейчас завод является банкротом, он только ведёт добычу глины на карьере с её последующей продажей в не переработанном виде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем