IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика За иркутским золотом пришли компании с хорошими деньгами

За иркутским золотом пришли компании с хорошими деньгами

Опередить друг друга, поднимая таблички, пытались те же ЗАО «Артель старателей «Витим», ООО «Надежда», а также ООО «СибПромРесурс».

Центрсибнедра на этой недели провели ряд аукционов по россыпному золоту в Иркутской области. Лицензионные участки – весьма скромные по ресурсам драгметалла, но борьба за них на торгах была неожиданно серьёзной.

На аукцион были выставлены три участка в Бодайбинском районе. Стартовая цена за первый – Ручей Красный, правобережные и левобережные террасы – составляла 35 тысяч рублей. Но и ресурсы на участке весьма скромные – 30 килограммов золота по категории P2. На участие в конкурсе заявились четыре компании: ООО «Надежда», ЗАО «Артель старателей «Витим», ООО «Красный» и крупнейшая золотодобывающая компания в России ОАО «Высочайший». В ходе торгов цена за участок выросла в восемь раз, наибольшую предложило ООО «Красный». В Центрсибнедрах агентству «БайкалПост» не уточнили, кто является владельцем компании-победителя. Но источник в ведомстве пояснил, что ООО «Красный» – это совместное предприятие «Высочайшего» и шведской Kopy Goldfields, которая также работает в Иркутской области.

Ранее мы уже писали, что шведская компания, имеющая 14 лицензий на рудное золото в Бодайбинском районе, решила пригласить российского партнёра для совместной разработки другого крупного участка с похожим названием — «Красный», его вероятные запасы рудного золота оцениваются в 43 тонны. «Высочайший» согласился заплатить за 51% в проекте 7 миллионов долларов, из них 1 миллион пошёл на уплату долгов, ещё 3 миллиона – на первый этап геологоразведки. Начать производство золота на Красном партнёры намерены к 2017 году.

За второй золотой участок — река Вача, ниже устья ручья Берденко с ресурсами золота около 370 килограммов по категории P3 – на торгах также развернулась серьёзная борьба. Опередить друг друга, поднимая таблички, пытались те же ЗАО «Артель старателей «Витим», ООО «Надежда», а также ООО «СибПромРесурс». На этот раз «Артель старателей «Витим» выиграла торги, согласившись заплатить за участок 6,5 миллиона рублей притом что стартовая цена за него составляла 86 тысяч рублей.

«Артель старателей «Витим» – одна из самых известных частных компаний Иркутской области, ведущая добычу золота в Бодайбо. В этом году компания за 19,8 миллиона рублей купила ещё один участок россыпного золота в регионе на реке Большой Патом с балансовыми запасами 1,6 тысячи тонн металла по категории С1.

Наконец, третий участок – Мокрый ручей, правый приток реки Бодайбо с ресурсами в 26 килограммов золота, — купило некое ООО «СибПромРесурс». Конечная стоимость актива на торгах составила 5,3 миллиона рублей, хотя стартовая была на уровне 10 тысяч рублей. За этот участок также боролся и «Высочайший», и «Артель старателей «Витим».

Представитель Центрсибнедр говорит, что, по крайней мере, два участка из трёх пытались купить из расчёта увеличить ресурсы и запасы и «обезопасить» свои площади. Все дело в том, что «Ручей Красный» и «Ручей Мокрый» относят к одному рудному полю, а рядом с ними ООО «Надежда» и Kopy Goldfields имеют свои лицензионные площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем