IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Оппозиционная газета обвинила Ерощенко в наживании на госактивах в «Востсибугле»

Оппозиционная газета обвинила Ерощенко в наживании на госактивах в «Востсибугле»

Газета «Байкальские вести» депутата заксобрания от «Гражданской платформы» Владимира Матиенко, открыто поддерживающего коммуниста Сергея Левченко на выборах главы Иркутской области, в номере от 19 сентября обвинила кандидата в губернаторы Сергея Ерощенко в наживании в 2000-х годах на государственных активах в компании «Востсибуголь».

По данным издания, в 2000 году Сергей Ерощенко вместе с братом Николаем получили 15% акций компании за 100 тысяч долларов. Через два года он продал акции уже за 12,5 миллионов долларов. Как оказалась, сумма, за которую кандидат в губернаторы приобрёл акции, была занижена в 125 раз, а его прибыль составила 12,5 тысяч процентов.

В материале газеты политолог Сергей Беспалов предполагает, что цена была занижена благодаря связям Ерощенко: «Просто потому, что он был близок с тогдашним руководством региона, и получил акции за бесценок. Получилось, что Сергей Ерощенко нажил состояние через перепродажу государственной собственности, да ещё и подразвалил крупное предприятие. Это, кстати, характерно для горе-бизнесменов в лихие, смутные 90-е. С той лишь разницей, что многие из них, в отличие от Ерощенко, всё-таки потеряли былые власть и влияние".

«Востсибуголь» является одной из крупнейших компаний угольной промышленности России, основным производителем и поставщиком энергетического угля в Иркутской области, входит в состав En+ Group. Кроме предприятий энергетики Востсибуголь обеспечивает углём коммунальные, малые и средние предприятия Иркутской области и соседних регионов, также поставляет уголь в Китай, Польшу, Японию и Южную Корею.

По информации «Википедии», предприятие было создано СССР в 1945 году. В 1993 году в результате преобразования государственного предприятия «Востсибуголь» было создано ОАО «Востсибуголь», которое в 2001 году перешло под контроль ОАО «СУЭК» одновременно с процессом перевода основных активов на новую созданную компанию ООО «Компания «Востсибуголь». В апреле 2008 года холдинг «En+ Group» выкупает компанию у «СУЭК» для последующей перепродажи в октябре 2009 года «Иркутскэнерго». Сделка оценивается в 11 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем