IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Левченко намерен добиваться газификация Приангарья через «Саянхимпласт»

Левченко намерен добиваться газификация Приангарья через «Саянхимпласт»

Избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 28 сентября заявил, что намерен добиваться газификации региона с Ковыктинского месторождения через «Саянхимпласт». Эксперт согласна с тем, что проект может быть реализован.

Избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 28 сентября заявил, что намерен добиваться газификации региона с Ковыктинского месторождения через «Саянхимпласт». Экономист Надежда Грошева в комментарии ИА «БайкалПост» согласилась с тем, что проект может быть реализован.

«Есть принципиальная позиция «Газпрома», что они переработкой заниматься не будут, и они её выдерживают по всей стране. Если кто-то хочет перерабатывать газ, который госкомпания добывает и транспортирует, как говорится, ради бога. Эта первая реальная позиция, с которой мы должны считаться, пока ещё никто не переломил её. Есть вторая позиция, которая связана с первой, что в первую очередь труба идёт из Якутии, мы, к сожалению, выглядим в виде аппендицита к «Силе Сибири», грубо говоря, вторая очередь строительства до 2022 года. Я с этими сроками абсолютно не согласен», - заявил Левченко, добавив, что в регионе есть желающие заняться газификацией – «Саянхимпласт».

Со слов Левченко, «Саянхимпласт» готов найти инвесторов и вкладываться сам в строительство газопровода от Ковыкты до Саянска и заняться его переработкой. Речь о 3 миллиардов кубометров в год, чего достаточно для газификации всех домовладений области. По просьбе коммуниста компанию уже включили в рабочую группу, работающую между правительством и «Газпромом».

Грошева пояснила, что предложение Левченко газифицировать область через «Саянхимпласт» не ново: «Ещё около 10 лет назад этот вопрос поднимался. Идея вообще хорошая, так как для Саянска любой вопрос нового бизнеса на единственном градообразующем предприятии - «Саянхимпласте» - это вопрос выживания. И для предприятия важны новые направления развития. Они давно готовы были строить завод, там по многим направлениям был бы выхлоп. Единственный вопрос, который был – «Газпром» не собирался строить ответвления от Ковыкты. Если его построить, то у «Саянхимпласта» было достаточно вполне реализуемых проектов. По-моему, вполне реально найти инвесторов на этот проект, самый большой вопрос – договорённости с «Газпромом». Весь вопрос в умении власти договариваться. К Мезенцову по-разному относились, но, я считаю, что он прекрасно умел договариваться. От возможностей и желания договариваться у новой власти будет зависеть и этот проект».

Ковыктинское месторождение было открыто в 1947 году и до недавнего времени никем не разрабатывалось. Лицензией на разработку около 2 триллионов кубометров газа владело ОАО «РУСИА Петролеум», но в 2010 году оно обанкротилось. В марте 2011-го состоялся аукцион, на котором компанию-банкрота купил «Газпромом» за 22,3 миллиарда рублей.

В сентябре 2014-го «Газпром» начал строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». Газопровод будет транспортировать газ из Ковыкты в Иркутской области и из Якутии на Дальний Восток и в Китай. Заключённый между Россией и Китаем контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в соседнее государство 38 миллиардов кубических метров российского газа в год.

В 2014 году «Газпром» официально признал, что газификация юга Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. Позже госкомпания признала, что газификация юга Приангарья возможна в том случае, если государство окажет поддержку снижением пошлин на пропан-бутан технический, нулевой ставкой налога на добычу полезных ископаемых, снижением ставки налога на прибыль до 13,5% и возьмёт на себя строительство газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем