IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Байкальский регион нацелится на переработку древесины после визита полпреда в Иркутск

Байкальский регион нацелится на переработку древесины после визита полпреда в Иркутск

Участники заседания координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона, которое прошло 12 октября в Иркутске с участием полпреда президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, решили обратить пристальное внимание на развитие глубокой переработки древесины, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе полпреда.

«В состав координационного совета входят главы исполнительных и законодательных органов власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Участники совещания рассмотрели вопросы совершенствования на территории Байкальского региона имеющихся и создание новых мощностей по глубокой переработке древесного сырья. В СФО сосредоточено 40% от общего запаса российской древесины, в том числе 13,4 миллиарда кубометров в Байкальском регионе, отметил полномочный представитель. При этом доля регионов округа в производстве продуктов глубокой переработки леса остаётся необоснованно низкой», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, по итогам заседания принято решение обратиться в федеральные органы исполнительной власти с предложениями об изменении таможенного законодательства, в частности, о целесообразности дифференциации применения ставок таможенных пошлин в зависимости от степени переработки древесины.

«Кроме того, о расширении числа субсидий для лесоперерабатывающих предприятий; о совершенствовании надзорной деятельности в отношении участников незаконного оборота древесины. Региональным органам государственной власти рекомендовано стимулировать переработчиков с помощью налоговых льгот и целевых субсидий по кредитам, а также распространить меры господдержки на лизинг и приобретение лесозаготовительной техники и оборудования», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем