IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Фонд моногородов РФ намерен открыть в Байкальске горнолыжный курорт, который уже работает

Фонд моногородов РФ намерен открыть в Байкальске горнолыжный курорт, который уже работает

Глава Фонда развития моногородов РФ Илья Кривогов 23 октября в интервью РИА Новости заявил о намерении в случае вхождения города Байкальска Иркутской области в число территорий опережающего развития открыть на Горе Соболиной горнолыжный курорт.

Глава Фонда развития моногородов РФ Илья Кривогов 23 октября в интервью РИА Новости заявил о намерении в случае вхождения города Байкальска Иркутской области в число территорий опережающего развития открыть на Горе Соболиной горнолыжный курорт. В данный момент на Горе Соболиная уже существует одноимённый курорт, который, по данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, входит в топ-10 самых популярных зимних курортов России.

«Рядом с Байкальском есть гора Соболиная, и там вполне можно устроить полноценный горнолыжный курорт. Район Байкальска отличается значительным объёмом выпадающего снега, что для горнолыжного курорта немаловажно… Возможна организация производства сопутствующих товаров, продуктов, обсуждается строительство теплиц, а также проект по сборке легких прогулочных судов и полуспортивных судов», — цитирует издание Кривогова.

По его словам, приведённым агентством, заявка на создание в Байкальске ТОР пока не рассматривалась, она только направлена.

«Сейчас обсуждается вопрос создания крупной компании, которая при участии Корпорации развития Иркутской области могла бы взять в управление эту площадку», — отметил Кривогов.

В пресс-службе правительства области ИА «БайкалПост» подтвердили, что заявка на создание ТОР в Байкальске направлена в Минэкономразвития, при этом там пояснили, что Кривогов имел ввиду развитие уже существующего курорта, а не создание нового.

В настоящий момент курорт "Гора Соболиная" включает в себя 12 сертифицированных трасс общей протяжённостью свыше 15 километров, восемь подъёмников. В 2014 году на горе был открыт новый трёхзвёздочный отель за 100 миллионов рублей. Пропускная способность комплекса превышает 3,5 тысячи человек в день. Курорт «Гора Соболиная» назывался «Лучшим горнолыжным курортом Сибири», получал международные награды «Лучший курорт для круглогодичного отдыха» и «Лучший курорт для начинающих лыжников».

Фонд развития моногородов образован в 2014 году для поддержки развития российских моногородов в первую очередь через диверсификацию их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем