IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Битаров: Из моногородов Приангарья пока реально развивать только Усолье-Сибирское

Битаров: Из моногородов Приангарья пока реально развивать только Усолье-Сибирское

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, комментируя на пресс-конференции 23 ноября состояние экономики региона в 2015—2016 годах, заявил, что из всех моногородов области сейчас реально развивать только Усолье-Сибирское.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, комментируя на пресс-конференции 23 ноября состояние экономики региона в 2015—2016 годах, заявил, что из всех моногородов области сейчас реально развивать только Усолье-Сибирское.

«Реально говорить о поддержке моногородов для нас преждевременно, есть более горящие темы, я ведь уже сказал, что мы работаем, как пожарная команда. Рассматривать тему моногородов довольно сложно – реально только в одном Усолье-Сибирском. Все остальные территории – это пока, честно скажу, говорильня. Ничего абсолютно не сделано там. Но Усолье на федеральном уровне признано однозначно, там будут налоговые послабления. Есть уже якорный инвестор на данной территории», - пояснил Битаров.

Чиновник отметил, что в Приангарье моногородами признаны Байкальск, Саянск, Тулун, но поддерживать и развивать их одновременно невозможно, особенно в сложившейся экономической ситуации.

В марте 2015 года Госдума приняла закон о территориях опережающего развития (ТОРах) для Дальнего Востока и моногородов России. Из Иркутской области первоначально в ТОРы вошли моногорода Байкальск и Шелехов, как территории с наиболее сложным положением. В июле во время визита в Приангарье председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал добавить в программу третий город области – Усолье-Сибирское. В сентябре область направила в Минэкономразвития только две заявки на создание ТОР – в Усолье-Сибирском и Байкальске, про Шелехов больше ничего не сообщалось. Правительство РФ поддержало проект Усолья-Сибирского.

По информации «Иркипедии», до 1990-х экономику Усолья-Сибирского определял комплекс из нескольких крупных заводов. Их профиль заключался в дешёвом производстве хлора на базе соляных рассолов и других местных источников сырья, дешёвой электрической и тепловой энергии. К 2015 году ряд крупнейших предприятий города – «Усольехимпром», «Усолье-Сибирский Силикон» и «Химстроймонтаж» - фактически прекратили свою деятельность. Производство остановлено, оборудование демонтируется, сейчас происходит ликвидация, обеззараживание и нейтрализация химически опасных веществ, находящихся в больших количествах на промплощадке. Около половины населения города живут за чертой бедности, большая проблема с безработицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем