IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Ботанический сад ИГУ получит 15 млн р. из федерального бюджета на развитие

Ботанический сад ИГУ получит 15 млн р. из федерального бюджета на развитие

Ботанический сад биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета впервые за более чем 20 лет получит 15 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета впервые за более чем 20 лет получит 15 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 25 ноября замдиректора сада Светлана Сизых.

«На моей памяти, а я работаю в Ботаническом саду 23 года, это первая такая большая субсидия. Государство поддерживало и раньше, мы выигрывали гранты по научным направлениям, но деньги на модернизацию материально-технической базы в таком объёме получаем впервые», - сообщила собеседница.

По информации сайта ИГУ, в России более 80 вузов, имеющих ботанические сады, из них поддержку получили только 17, в числе которых оказался иркутский сад. В счёт субсидии планируется приобрести грузовой автомобиль «КамАЗ» и многофункциональный погрузчик для ввоза грунта и вывоза мусора с территории. Часть средств пойдёт на покупку спецодежды, инвентаря, приобретение и монтаж системы видеонаблюдения, отопления. Предполагается ремонт оранжерей, реконструкция и обновление коллекций растений.

Ботанический сад биолого-почвенного факультета ИГУ – единственный в Иркутской области и во всём Байкальском регионе. Он расположен в черте Иркутска на 30 гектарах. Включён в международный реестр ботанических садов мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем