IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Дом.ru забирает Иркутск

Дом.ru забирает Иркутск

Компания намерена пробрести местного провайдера "Мегаполис-Телеком", а также группу компаний, ядром которой условно можно считать "Деловую Сеть - Иркутск". Конкуренты Дом.

"ЭР-Телеком Холдинг", крупный российский интернет-провайдер, работающий под брендом «Дом.ru», закрепляется в Иркутске. Компания намерена пробрести местного провайдера "Мегаполис-Телеком", а также группу компаний, ядром которой условно можно считать "Деловую Сеть - Иркутск". Конкуренты Дом.ru говорят, что приход большого оператора им на руку: пока он будет объединять иркутские активы, местные компании рассчитывают отбирать у него абонентов.

В октябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала приобретение "ЭР-Телекомом" иркутского провайдера интернета и кабельного ТВ - ЗАО "Мегаполис-Телеком", а в ноябре целой группы компаний: АО "Сибтелеком", ООО "Корвет Телеком", ООО "Деловая Сеть-Иркутск" (ДСИ), ООО "Иркнэт Телеком".

"Мегаполис-Телеком" работает на рынке c 2001 года, владеет собственными волоконно-оптическими сетями связи в Иркутске и Шелехове. Большую часть услуг, судя по сайту компании, провайдер оказывает жителям Правобережного и Октябрьского округа Иркутска. Владельцами компании являются физлица, по итогам 2014 года компания показала чистый убыток в размере 518 тысяч рублей.

Более интересными можно считать планы "ЭР-Телеком" по покупке второй группы компаний, владельцами корой являются иркутяне Глеб Ступин, Борис Близнюков, Олег Титов. Этих людей можно считать создателями иркутского интернета, они начинали свой телекоммуникационный бизнес в середине 90-х годов. Все трое являются совладельцами ООО "Деловая Сеть-Иркутск" – одного из самых известных провайдеров в Иркутске, а также участвуют в капитале АО "Сибтелеком", ООО "Иркнэт Телеком".

"У совладельцев консолидированная позиция – если продавать телекоммуникационный бизнес, то полностью", - рассказал "Интерфаксу" Глеб Ступин. Говоря о переговорах с ЭР-Телекомом, он отметил, что они ещё ведутся, конкретных договоренностей не достигнуто. Какие-либо детали переговоров он не раскрыл, сославшись на то, что подписал соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Ступин также пояснил, что у группы компаний около 60 тысяч абонентов в Иркутской области. По его оценке, группа контролирует около 15% рынка частных интернет-пользователей (в денежном выражении), а также 25-30% - корпоративного сегмента.

Он также добавил, что ранее он и его партнеры вели переговоры о продаже бизнеса другим операторам: «В 2011 году это был Билайн, в 2012 году – Мегафон, в 2013 году - Virgin Connect. Ни с кем не договорились».

По его словам, со вступлением в переговорный процесс с "ЭР-Телекомом" группа компаний не остановила реализацию инвестиционной программы, принятой на 2015 год: «В этом году модернизируем дата-центр в Иркутске, заканчиваем перевод всех городских магистралей на каналы 10 Гбит/сек».

В "ЭР-Телекоме" от комментариев по возможной сделке отказались.

Один из участников иркутского интернет-рынка, просивший не называть его имени, говорит, что "ЭР-Телеком" контролирует около 10-15% иркутского интернет-рынка, с приобретением новых операторов его доля, разумеется, увеличится.

«Конкуренция за абонента, конечно, тоже вырастет. Но дело не в этом. Представьте, сколько времени уйдет у "ЭР-Телекома" на интеграцию иркутских операторов, разных по философии и модели бизнеса? Не менее полутора лет. Понадобится и новая технологическая база, и отстроенный сервис. Пока всё настраивается, неизбежно падение качества услуг и отток абонентов. В этом случае мелкие провайдеры будут в выигрыше – абоненты пойдут к ним», - говорит собеседник «БайкалПост».

Представитель Ростелекома предполагает, что "ЭР-Телеком", если купит иркутские активы, станет в дальнейшем плавно переводить абонентов на свои тарифы: "Но в итоге в ряде районов Иркутска Дом.ru станет единственным провайдером, что позволит ему устанавливать любые цены на доступ в интернет – и не факт, что будет дешево".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем