IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Депутат думы Братска Гаськов обвинил городскую администрацию в коррупции

Депутат думы Братска Гаськов обвинил городскую администрацию в коррупции

Депутат думы города Братска Иркутской области Александр Гаськов в обращении к губернатору региона Сергею Левченко обвинил местную мэрию в коррупции при передаче долгов ныне обанкротившегося предприятия «Братскводсистема» («БВС») муниципальной «Дирекции городской инфраструктуры» («ДГИ»), сообщает 16 февраля портал «Город» со ссылкой на копию обращения, имеющуюся в распоряжении редакции.

Александр Гаськов обвинил администрацию Братска в лоббировании интересов группы компаний «Илим» и «Иркутскэнерго», которые являлись кредиторами обанкротившегося предприятия «БВС», при передаче долга. По его мнению, обязательства по выплате долга общей суммой в 48 миллионов рублей были переданы муниципальному предприятию «Дирекция городской инфраструктуры», что привело компанию в предбанкротное состояние.

Депутат в своём обращении заявляет, что мэр Братска Сергей Серебренников имеет прямое отношение к возникшей ситуации, и просит губернатора разобраться: «Получив такую проблемную «кредиторку», муниципальное предприятие «ДГИ» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации, чиновники не оставили предприятию никаких шансов на нормальную хозяйственную и финансовую деятельность. Этот договор цессии подписан руководством города. О чём думали чиновники, когда пошли на этот шаг, мне не понятно!»

Портал также сообщает, что сумма кредиторской задолженности «ДГИ» на сегодняшний день может составлять около 200 миллионов рублей, в неё входят и 48 миллионов, «перекинутые» предприятию от «БВС».

Ранее портал «Город» опубликовал информацию о том, что администрация собирается передать сети водоснабжения и водоотведения в управление частной фирме по договору концессии, не ставя в известность население. После этого мэр Сергей Серебренников сообщил о сложной финансовой ситуации «ДГИ» в связи с большой просроченной кредиторской задолженностью и заявил, что только передача сетей по концессионному договору может спасти муниципальный водоканал от проблем. Позже в доме и офисе Гаськова были проведены обыски, которые депутат связал с планами мэрии по передаче сетей водоснабжения и канализации в аренду частникам.

ООО «Братскводсистема» была учреждена 17 ноября 2009 года частными лицами, в числе которых были генеральный директор «Тепловодоканала» Виктор Прокопьев, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова и начальник юридического отдела Жанна Юрина. В связи с банкротством отвечавшего до этого за водоснабжение и канализацию «Тепловодоканала» Братска его директор Виктор Прокопьев предложил городским властям передать имущество в «Братскводсистему», чтобы избежать парализации коммунальной инфраструктуры города. В итоге мэрия выкупила 76% акций общества и без торгов передала «БВС» в аренду муниципальные объекты водоснабжения и канализации. Тогдашний мэр Александр Серов объяснил всё необходимостью обеспечивать город водой. ФАС и арбитраж не согласились с действиями мэрии и признали передачу имущества в аренду незаконной. Тем не менее, общество в дальнейшем продолжало заниматься водоснабжением и канализацией города без сообщения в СМИ на каком основании, вплоть до начала процедуры банкротства летом 2015 года. Среди основных кредиторов предприятия были группа компаний «Илим» и «Иркутскэнерго». После банкротства общества вобоснабжением и канализацией занялось муниципальное предприятие «ДГИ».

По данным портала "Город", в думе Братска однажды, ещё в бытность "БВС", поднимался вопрос о передаче сетей в долгосрочную аренду «Иркутскэнерго», но тогда депутаты отклонили предложение администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем