IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Мэр Баяндаевского района заявил о падеже скота в муниципалитете из-за отсутствия кормов

Мэр Баяндаевского района заявил о падеже скота в муниципалитете из-за отсутствия кормов

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев заявил на сессии заксобрания 17 февраля о падеже скота в муниципалитете из-за отсутствия кормов в связи с летней засухой.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев заявил на сессии заксобрания 17 февраля о падеже скота в муниципалитете из-за отсутствия кормов в связи с летней засухой.

ГТРК «Иркутск» в январе сообщала о гибели животных от истощения в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Иркутском районах. После этого замминистра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко 27 января заявил, что в регионе падежа сельскохозяйственных животных от истощения зарегистрировано не было.

«В фермерских хозяйствах нормально, скот выживет. Скот не выживет в личных подсобных хозяйствах. Ситуация очень серьёзная. Борису Николаевичу (временно замещающему должность руководителя службы ветеринарии Борису Балыбердину – ред.) хочется, чтобы падежа не было, но он есть. Десятки голов каждый день, падёж идёт. И десятками голов вынужденного забоя скота сдают. За одну голову по 3 тысячи рублей. Бросовая цена. Кооперативы разные ездят по деревням, собирают это мясо, не знаю, куда это мясо идёт», - сказал Табинаев.

По его словам, кроме летней засухи, на отсутствие кормов также повлияла погода зимой. Это сильный снег, который выпал на месяц раньше обычного, и 50-градусные морозы, которые пришли в январе: «Это два фактора, которые съели двухмесячный запас кормов».

Как отметил Табинаев, личных подсобным хозяйствам нужна финансовая помощь в расчёте примерно 2 тысяч рублей на одну зарегистрированную корову. Этого хватило бы на месяц.

Летом 2015 года из-за аномальной жары пострадало 194 хозяйства области, ущерб составил 681 миллион рублей. Больше всего пострадали Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Балаганский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Усольский, Усть-Удинский и Черемховский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем