IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Союз строителей Приангарья на 19% не выполнил план ввода жилья за 2015 г.

Союз строителей Приангарья на 19% не выполнил план ввода жилья за 2015 г.

Строительные компании Иркутской области, входящие в состав Союза строителей региона, на 19% не выполнили план по вводу жилья за 2015 год.

Строительные компании Иркутской области, входящие в состав Союза строителей региона, на 19% не выполнили план по вводу жилья за 2015 год, сообщил 9 марта президент союза Юрий Шкуропат.

В начале 2015 года в регионе было запланировано сдать в эксплуатацию 502,8 тысячи квадратных метров жилья, в итоге удалось ввести только 407,3. В Иркутске строители намеревались сдать 402,3 тысячи квадратных метра, а сдали только 306,8.

Планы по строительству не выполнили порядка девяти компаний, среди которых «Родные берега», Ассоциация застройщиков города Иркутска, «Домстрой», «Сибирьэнерготрейд» и другие. Объёмы несданного жилья у застройщиков - от 4,6 до 21,7 тысячи квадратных метров.

«Мы вынуждены высказать упрёк руководителям данных организаций. Он заключается в том, что в ноябре и декабре при постоянном опросе со стороны дирекции Союза об ожидаемом вводе нас заверяли фразами «в стадии оформления». В результате эта стадия вылилась в минус 95 тысяч квадратных метров. Мы можем поплатиться какими-то объёмами по разным причинам, но то, что произошло, говорит о недостаточной ответственности застройщиков», - заявил Шкуропат.

По его словам, одним из факторов невыполнения плана стало отсутствие многолетнего планирования в строительстве. В частности, из-за этого в Иркутской области действует неравномерный поквартальный ввод объектов: в 2015 году 65% от всего введённого жилья было сдано в IV квартале года.

«При такой нагрузке на конец года при любой организации строительства не избежать штурмовщины с соответствующим качеством и недоделками. И перегрузками сотрудников Стройнадзора», - заключил спикер.

Глава Иркутской области Сергей Левченко в сентябре 2015 года заявлял о намерении вывести объёмы жилищного строительства в регионе на советский уровень — до 1,5 миллиона квадратных метров в год, что в два раза выше уровня 2014 года. Тем не менее пока объёмы жилстроительства в регионе держатся на отметке в 860 квадратных метров. Такой показатель был в целом по области в 2015 году, его же планируется сохранить в 2016-м.

Союз строителей Иркутской области создан в апреле 1996 года и насчитывает свыше ста крупных, средних и малых строительных организаций и предприятий, всего он объединяется порядка 43 тысяч человек, что примерно 80% от числа всех строителей региона, работающих на постоянной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем