IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Власти Приангарья не могут точно посчитать налоговые потери от остановки «Саянскхимпласта»

Власти Приангарья не могут точно посчитать налоговые потери от остановки «Саянскхимпласта»

Правительство Иркутской области не может точно рассчитать налоговые потери от вынужденной остановки «Саянскхимпласта».

Правительство Иркутской области не может точно рассчитать налоговые потери от вынужденной остановки «Саянскхимпласта», сообщил на пресс-конференции 15 марта председатель правительства региона Александр Битаров.

«Саянскхимпласт» полностью остановил производство с 14 марта из-за аварии на Ангарском заводе полимеров (АЗП), который принадлежит «Роснефти» и является основным поставщиком сырья в Саянск. Из-за этого руководство завода перевело часть сотрудников на неполную рабочую неделю и 2/3 заработной платы. По словам генерального директора предприятия, «Роснефть» не предупредила предприятие о поломке и приостановке поставок этилена.

«Мы можем только очень приблизительно прикинуть это дело (налоговые потери - ред.), потому что структуры (АЗП и «Саянскхимпласт» - ред.) взаимозавязаны не только между собой. В дальнейшем это тема логистики, задействован транспорт, торговые структуры. Какие будут потери там, нам крайне сложно сказать. Я думаю, мы даже при большом желании просчитать не сможем», - сказал Битаров.

По его словам, Ангарск не потеряет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из-за остановки завода полимеров, так как «Роснефть» пообещала, что будет выплачивать зарплату сотрудникам в полном объёме. Что касается Саянска, Минэкономразвития Иркутской области прогнозирует потери примерно 1,8% доходов бюджета из-за снижения НДФЛ (примерно 30 миллионов рублей).

Как рассказал Битаров, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил создать рабочую группу, которая будет отслеживать ситуацию в Саянске и график ремонт завода в Ангарске. Она будет сформирована в ближайшие 2 дня.

«Роснефть» уже пообещала решить проблемы с поставками сырья с завода полимеров на «Саянскхимпласт» в мае. 14 марта Левченко потребовал от компании письменного подтверждения сроков ремонта завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем