IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

721мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика Санитарные рубки будут полностью запрещены в Иркутском районе – Левченко

Санитарные рубки будут полностью запрещены в Иркутском районе – Левченко

Иркутский район станет пилотным муниципалитетом Приангарья, в котором будут запрещены санитарные рубки леса.

Иркутский район станет пилотным муниципалитетом Приангарья, в котором будут запрещены санитарные рубки леса, заявил губернатор региона Сергей Левченко в рамках оглашения послания о состоянии дел.

«Соответствующим органам власти поручаю до минимально необходимого уровня сократить количество санитарных рубок, которые в последние время часто используют не по назначению. С руководством Иркутского района мы договорились, что муниципалитет станет пилотной территорией, где они будут запрещены полностью», - сказал Левченко.

Губернатор также поручил агентству лесного хозяйства проработать вопрос о внедрении системы учёта леса путем чипирования, а правительству - ускорить работу по созданию законопроекта о пунктах приёма и отгрузки древесины.

В рамках послания губернатор также поручил правительству проанализировать эффективность всех инвестиционных проектов в лесной сфере.

По информации правоохранительных органов, часто незаконная вырубка леса производится под видом санитарных рубок. Так, например, в начале апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя Осинского лесхоза, на территории которого в феврале под видом санрубки был вырублен лес почти на 3 миллиона рублей.

СУ СКР по Иркутской области в 2014 и 2015 годах возбудило несколько уголовных дел в отношении чиновников территориальных отделов агентства лесного хозяйства за назначение незаконных санитарных рубок. В частности, главу Балаганского лесхоза подозревали в махинациях с лесом на 8 миллионов рублей. Бывшего начальника территориального отдела регионального агентства лесного хозяйства по Усть-Удинскому лесничеству обвинили в том, что он назначил незаконные санитарные рубки более 30 тысяч кубометров здорового леса на сумму, превышающую 182 миллиона рублей. Ещё одно уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя начальника братского отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области. По версии следствия он подписал документы с недостоверной информацией по Братскому лесничеству, в результате чего было вырублено не менее 1,4 кубометра деревьев, сумма ущерба составила 10,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем