IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минстрой Приангарья заявил о срыве программы переселения из ветхого жилья в Братске

Минстрой Приангарья заявил о срыве программы переселения из ветхого жилья в Братске

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина 4 мая в комментарии «МК Байкал» заявила о срыве реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Братске.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина 4 мая в комментарии «МК Байкал» заявила о срыве реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Братске.

По её словам, до 2017 года муниципалитет должен ввести в строй 130 тысяч квадратных метров жилья, однако администрация Братска заключила контракты на строительство только 12 тысяч квадратных метров в 2015 и 2016 годах.

«То есть сроки по вводу нового жилья установлены очень жёсткие и муниципалитету необходимо приложить неимоверные усилия, чтобы выполнить план. Поэтому сейчас внимание правительства Приангарья и Фонда содействия реформированию ЖКХ приковано в первую очередь к Братску», - сообщила министр.

Свиркина пояснила, что власти Братска объясняют отставание от плана по вводу жилья низкой стоимостью квадратного метра, из-за которой у застройщиков нет интереса участвовать в программе. Минстроительства в настоящее время прорабатывает вопрос об увеличении этой стоимости.

В случае, если муниципалитет к 2017 году не сдаст запланированные объёмы нового жилья, то Фонд содействия реформированию ЖКХ наложит штраф в размере 5 тысяч рублей за каждый день просрочки.

Полный объём аварийного жилищного фонда в Приангарье, рекомендованного к ликвидации, составляет 463 тысячи квадратных метров. При этом 152 тысячи квадратных метров приходится на Братск. В конце 2015 года минстрой региона уже сообщал об угрозе срыва программы по переселению в Братске. На конец года незавершёнными оставались три из семи муниципальных контрактов – готовность домов составляла от 58 до 85%.

Мэр города в конце 2014 года заявил, что намерен построить в 2015-2017 годах 154 тысячи квадратных метров жилья для переселения из ветхих и аварийных домов, что составит 200 пятиэтажных домов или 70 девятиэтажек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем