IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Власти Приангарья выделят дополнительные 30 млн р. на просветительский центр в Анге

Власти Приангарья выделят дополнительные 30 млн р. на просветительский центр в Анге

Власти Иркутской области выделят дополнительно 30 миллионов рублей на строительство культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района, несмотря на поручение губернатора Сергея Левченко удешевить проект. О выделении средств сообщили ИА «БайкалПост» 25 мая в пресс-службе правительства региона со ссылкой на председателя правительства Александра Битарова.

Левченко в феврале 2016 года поручил откорректировать начатый предыдущем главой региона Сергеем Ерощенко проект центра в Анге и, в частности, снизить стоимость строительства. Тогда пресс-служба правительства региона сообщила, что стоимость проекта составляет порядка 112 миллионов рублей.

Как говорится в сообщении, общая стоимость работ превысит 113 миллионов рублей.

«Сегодня из областного бюджета на этот проект мы выделяем дополнительно 30 миллионов рублей, 19 миллионов уже есть. Для начала работ этого хватит. Культурный центр одновременно будет и домом для паломников, его построят за счёт бюджетных средств. А церковь, часовня, благоустройство территории, которая принадлежит епархии, – всё это будет сделано за счёт внебюджетных средств», - процитировали в пресс-службе Битарова.

По словам председателя правительства, объём частных инвестиций в проект может превысить 50 миллионов рублей.

Создание культурно-просветительского центра в Анге — это часть масштабного национального проекта «Путь святителя Иннокентия», приуроченного к 220-летнему юбилею миссионера. Проект разработан по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и поддержан правительством РФ, получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он вошёл в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». В проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония, Аляска и Калифорния США. Он был начат в 2014 году. Тогда власти Приангарья отреставрировали 200-летний дом апостола Сибири и Америки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем