IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Левченко заявил о неэффективной работе команды экс-главы Приангарья с инвестпроектами

Левченко заявил о неэффективной работе команды экс-главы Приангарья с инвестпроектами

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 26 мая в рамках инвестиционного послания бизнесу и органам власти заявил о неэффективной работе команды предыдущего главы региона Сергея Ерощенко с инвестиционными проектами.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 26 мая в рамках инвестиционного послания бизнесу и органам власти заявил о неэффективной работе команды предыдущего главы региона Сергея Ерощенко с инвестиционными проектами.

«Работа с так называемыми проектами с нуля в регионе ведётся неэффективно. Наши предшественники декларировали много красивых инвестиционных проектов, была выпущена масса пресс-релизов о том, какие предприятия в скором времени будут построены. Реальность такова, что новые крупные инвесторы в регион не заходили, и всё заканчивалось декларациями», - заявил Левченко.

Губернатор также сообщил, что поручил проверить все инвестиционные проекты, и уже получил первые результаты проверки: «Выясняется, что по некоторым проектам возврат НДС из бюджета больше чем сумма всех уплаченных этим инвестпредприятием налогов в бюджет. Это примеры бесконтрольности и отсутствия управляемости».

Левченко привёл в пример проект компании «НИТОЛ» по созданию производства поликристаллического кремния и моносилана на промышленной площадке в городе Усолье-Сибирское. Он отметил, что несмотря на финансовую поддержку – 1 миллиард государственного кредита и налоговые льготы – к моменту прихода нынешнего правительства производство было разрушено, а предприятие обанкрочено.

Проект компании «НИТОЛ» «Усолье-Сибирские силикон» по производству поликристаллического кремния был запущен в 2009 году. Его акционерами стали госкорпорация «Роснано» и «Сбербанк России». Общий бюджет проекта превысил 29 миллиардов рублей. В 2015 году Роснано вышло из числа акционеров проекта. При содействии администрации Иркутской области был найден стратегический инвестор, готовый перепрофилировать существующую площадку под инвестпроект в области нефтегазохимии. Сейчас в Усолье-Сибирском планируется создание территории опережающего развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем