IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Работа в кармане

Работа в кармане

Чек-лист для поиска работы — проверьте себя, все ли вы делаете правильно

«После 20 неудачных собеседований начинаю думать, что мой спортивный костюм не такой уж счастливый», — если вы не нашли до сих пор работу своей мечты, значит, что-то делали неправильно. Как обычно, дьявол прячется в деталях. Подробно о каждом этапе поиска идеальной работы рассказал Алексей Сухоруков, основатель одноименного кадрового агентства и IT-академии.

Сначала следует придумать «работу своей мечты» — занятие, от которого вы получали бы удовольствие и которое приносило бы такое количество денег, чтобы о них не думать. После этого стоит проверить, а бывает ли такая работа на рынке. И столько ли за нее платят, сколько вам хотелось бы. Если ваши ожидания соответствуют действительности, то можно переходить к следующему шагу. Если нет, то стоит или умерить свои требования к зарплате, или посмотреть в текстах вакансий, каких навыков вам не хватает, чтобы получать больше денег. Ну и приобрести эти навыки, пройдя соответствующее обучение.

Поиск работы

Теперь вам необходимо определиться с компанией/компаниями, в которых вы будете работать. Во-первых, составьте список всех компаний, опубликовавших похожие на вашу работу вакансии на job-сайтах. Во-вторых, поищите в интернете названия компаний, в которых может быть интересующая вас вакансия, но которые не опубликовали объявления на job-сайтах. Также включите их в свой список. Поищите на сайтах компаний, не публикующих объявления на job-сайтах, раздел «о карьере» и найдите там интересующие вас вакансии.

Подготовка резюме

При прочтении вашего резюме лицо, принимающее решение, должно получить самую важную информацию. А именно: как вас зовут, кем вы хотите работать, что вы для этого умеете делать, где вы эти навыки получили и применяли. Этого должно быть достаточно, чтобы рекрутер захотел познакомиться с вами поближе.

Некоторые важные моменты, которые обеспечивают успех вашему резюме:

Фотография: фотография необходима, если вы претендуете на топовую вакансию или на вакансию, предполагающую работу с внешними контрагентами. Используйте фотографию, соответствующую культуре компании, если в ваших фотоальбомах такой нет, сделайте сами. Хорошим решением будет заказать фотосессию.

Контактные данные: если вы указываете телефон, будьте готовы ответить на звонок в любое время. Если вы можете разговаривать о новой работе в определенные часы, укажите их рядом с номером телефона. При поиске работы разумно иметь почтовый адрес формата ivan.ivanov@mail.ru. Если у вас такого нет, заведите. И проверяйте постоянно. Можете указывать скайп и другие мессенджеры, если вы их часто проверяете.

Название вакансии: указывайте только одно название вакансии в одном резюме. Если вы готовы работать на разных должностях, сделайте по резюме на каждую конкретную должность.

Навыки: изучая объявления о вакансии, обратите внимание, какие навыки и компетенции требуются в первую очередь и являются обязательными. Именно их укажите в самом начале перечня своих навыков и умений.

Места работы: указывайте места работы в порядке от последнего к первому. Пишите название компании, ее размер, ссылку на сайт, свою должность в ней, количество людей, находившихся в вашем подчинении, список ваших функциональных обязанностей, результаты вашей деятельности.

Образование: если в обязательных требованиях вакансии не указана необходимость какого-то специального образования, этот пункт располагайте после указания мест работы. Если же такие требования есть, можете разместить его сразу после перечисления навыков.

Личная информация: в этом месте стоит указать информацию, характеризующую вас как человека, как личность. Хобби, спорт и так далее.

Рекомендации: если есть возможность, укажите людей, которые смогут вас рекомендовать. Хорошо, если это ваши бывшие руководители или клиенты. Спросите разрешения у них на то, что вы можете указать их контакты.

Название резюме: назовите резюме своей фамилией и должностью, на которую претендуете. Так оно не потеряется в массе файлов с названием «резюме.doc».

Отправка резюме

Перед отправкой резюме напишите сопроводительное письмо. В нем должна содержаться информация, объясняющая, почему вы выбрали именно эту компанию и чем вы будете ей так полезны.

При подготовке сопроводительного письма внимательно изучите информацию о компании, находящуюся в открытых источниках. Не забудьте обозначить тему письма в виде: «Резюме Иванова Ивана на вакансию руководитель отдела продаж».

Отправляя письмо по электронной почте, обратите внимание на то, что у большинства людей в почтовом ящике наверху последние пришедшие письма. Поэтому отправляйте резюме перед началом рабочего дня. Или в самом его начале.

Если через сутки после отправки вами резюме вы не получили никакого ответа, позвоните по телефону и уточните, получал ли адресат ваше письмо, прочел ли и когда и в каком виде стоит ожидать ответа на него. Если в оговоренный срок ответа нет, позвоните еще раз. Не стесняйтесь напомнить о себе — это покажет вашу заинтересованность в получении работы.

Подготовка к собеседованию

Что нужно знать, изучить и подготовить, чтобы успешно пройти собеседование:

Информация о компании: изучите сайт компании, ее активность в соцсетях. Будьте готовы ответить на вопрос: «Что вы знаете о нашей компании?». Проявив свою осведомленность, вы покажете себя как кандидата, заинтересованного в работе.

Внешний вид: перед походом на собеседование выспитесь, приведите себя в порядок.

Если вы претендуете на топовую или высокооплачиваемую позицию, не ходите на собеседование в том же костюме и галстуке, в котором вы на фото в резюме.

Не используйте резкий парфюм, если не уверены, что он нравится интервьюеру.

Ваши вопросы: заинтересованность кандидата в работе определяется и по вопросам, которые он задает на собеседовании. Очень хорошо задавать уточняющие вопросы, касающиеся непосредственной работы, технических деталей. Плохо — интересоваться сугубо материальными составляющими.

Прохождение собеседования

Приходите на собеседование минут за пять до начала. Не опаздывайте. Если пришли раньше — лучше подождите неподалеку.

Перед тем как зайти в дверь, отключите телефон.

Не отказывайтесь от чая/кофе. Во время собеседования не торопитесь. Даже если вы уже поняли вопрос, дайте интервьюеру завершить фразу. Не перебивайте.

Если что-то не понятно, задавайте уточняющие вопросы. Нередко интервьюеры специально раскрывают тему не полностью, чтобы посмотреть, старается ли кандидат разобраться во всем.

После того как вопросы интервьюера закончились, задайте свои, подготовленные дома или возникшие по ходу собеседования.

После окончания собеседования поблагодарите интервьюера за интересный разговор и поинтересуйтесь, в какой срок и каким образом вы получите результат.

Если есть возможность, напроситесь на небольшую экскурсию по вашей будущей работе.

Придя домой, напишите письмо интервьюеру, в котором еще раз поблагодарите его за интересную беседу и сообщите, что в результате нее вы еще лучше узнали компанию и еще больше захотели в ней работать.

Уверен, что если вы подошли к выполнению всех пунктов ответственно, вы, несомненно, достигли результата и получили предложение о работе от компании, с которой готовы связать свою жизнь надолго. И теперь будете с радостью идти на работу, с удовольствием заниматься ей, а после окончания рабочего дня идти домой к любимым людям.

Екатерина Пискунович
Фото предоставлено Алексеем Сухоруковым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем