IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика СМИ: Дерипаска рассматривает возможность объединения «Русала» и «Евросибэнерго»

СМИ: Дерипаска рассматривает возможность объединения «Русала» и «Евросибэнерго»

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к металлургической компании «Русал», 3 августа сообщила, что бизнесмен Олег Дерипаска рассматривает возможность объединения компании со своим энергетическим активом – компанией «Евросибэнерго», владеющей «Иркутскэнерго».

По информации издания, объединение «Русала» и «Евросибэнерго» — один из рассматриваемых вариантов. Представитель «Русала» в свою очередь опроверг эту информацию, заявив, что вариант слияния не обсуждается и не рассматривается.

Издание отмечает, что объединение с «Евросибэнерго» не позволит снизить «Русалу» затраты на электричество, так как металлургическая компания платит по рыночной цене за электроэнергию, хоть и закупает её по прямым договорам.

«Единственный вариант сэкономить – включить электростанцию в единый производственный комплекс с заводами. Но сделать это не получится, так как по постановлению правительства с 2015 года все электростанции мощностью выше 85 мегаватт должны участвовать в конкурсном отборе», - пишет газета со ссылкой на руководителя группы исследований и прогнозирования АКРА Наталью Порохову.

«Евросиэнерго» - российская энергетическая компания. Владеет 90% акций компании «Иркутскэнерго» после покупки 40% акций компании и Интер РАО. 100% акционером «Евросибэнерго» является En+ Group. En+ также объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях, крупнейший частный инвестор в экономику Восточной Сибири. Кроме «Евросибэнерго», владеет 48,13% акций компании «Русал», ведущим мировым производителем ферромолибдена – компанией «Союзметаллресурс» (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом. Президентом компания является Дерипаска

«Русал» владеет в Иркутской области алюминиевыми заводами в Братске и Шелехове. Компания является одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозёма. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия — 4,3 миллиона тонн, по выпуску глинозёма — 11,5 миллиона тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем