IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минприроды РФ представило правительству условия аукциона по Сухому Логу в Приангарье

Минприроды РФ представило правительству условия аукциона по Сухому Логу в Приангарье

Министерство природы России внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона на золоторудное месторождение Сухой Лог, находящееся в Иркутской области.

Министерство природы России внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона на золоторудное месторождение Сухой Лог, находящееся в Иркутской области, сообщает 12 августа газета «Коммерсантъ».

В проекте сохранены два ключевых требования к потенциальным участникам аукциона: наличие в капитале не менее 25% госучастия и отказ в доступе к торгам для компаний под контролем иностранных инвесторов. Глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что иностранцы «могут пойти в консорциум», если претенденты привлекут их в качестве финансовой структуры или технологических партнёров.

«Аукцион может быть объявлен уже в августе, сразу после выхода распоряжения правительства, и с учётом срока на сбор заявок потенциальных участников (не менее 45 дней) тендер может состояться уже в октябре», - процитировали в издании источник в Минприроды.

Аукцион на разработку Сухого Лога откладывается с 2015 года. Его проведение ожидается в 2016-м. По словам главы ведомства Сергея Донского, начальная цена определена в 8,6 миллиарда рублей. Это в 1,5 раза выше стоимости, озвученной в 2015 году. По условиям аукциона, участие в нём иностранных компаний ограничено. Интерес к месторождению проявили госкорпорации, Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза». Золотодобывающая компания «Полюс» и госкорпорация «Ростех» создали совместное предприятие (СП) «СЛ Золото» для участия в аукционе.

Правительством предыдущего губернатора Сергея Ерощенко предлагалось на базе Сухого Лога в Приангарье создать территорию опережающего развития золотодобывающего профиля. Левченко в декабре заявил о намерении объединить золотодобытчиков для разработки месторождения.

Месторождение Сухой Лог — крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России, находится в центральной части Ленского золоторудного района в пределах Бодайбинского района Иркутской области. Расстояние до областного центра составляет 850 километров, до Бодайбо — 137 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем