IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Донской: Государство не будет инвестировать в Сухой Лог в Приангарье

Донской: Государство не будет инвестировать в Сухой Лог в Приангарье

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской 30 августа в интервью газете «Ведомости» заявил, что государство не будет инвестировать в золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской 30 августа в интервью газете «Ведомости» заявил, что государство не будет инвестировать в золоторудное месторождение Сухой Лог в Приангарье.

Отвечая на вопрос журналиста издания о том, зачем по условиям тендера на месторождение у государства остаётся 25%, Донской отметил, что власти будет контролировать процесс освоения.

«Я сам летал на месторождение. Оно интересное и перспективное – в регионе, где давно ведётся золотодобыча, но где еще необходимо решать социальные, экономические вопросы. В перспективе эти 25% государство может продать, но по более высокой цене за счёт того, что месторождение будет капитализировано, так как там наверняка будут сделаны интересные открытия после геологоразведки», — цитирует газета министра.

Аукцион на разработку Сухого Лога откладывается с 2015 года. Его проведение ожидается в 2016-м. По словам главы ведомства Сергея Донского, начальная цена определена в 8,6 миллиарда рублей. Это в 1,5 раза выше стоимости, озвученной в 2015 году. По условиям аукциона, участие в нём иностранных компаний ограничено. Интерес к месторождению проявили госкорпорации, Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза». Золотодобывающая компания «Полюс» и госкорпорация «Ростех» создали совместное предприятие (СП) «СЛ Золото» для участия в аукционе. Минприроды РФ представило условия аукциона правительству России в начале августа, в которых говорилось, что в нём смогут принимать участие компании с господдержкой не менее 25%.

Месторождение Сухой Лог — крупнейшее месторождение золотосодержащих руд в России, находится в центральной части Ленского золоторудного района в пределах Бодайбинского района Иркутской области. Расстояние до областного центра составляет 850 километров, до Бодайбо — 137 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем