IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Четыре коллекторские компании из Иркутска подали документы для включения в госреестр ФССП

Четыре коллекторские компании из Иркутска подали документы для включения в госреестр ФССП

Четыре коллекторские компании из Иркутска подали документы в Федеральную службу судебных приставов для включения в госреестр.

Четыре коллекторские компании из Иркутска подали документы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для включения в госреестр, сообщало 1 января ТАСС.

С 1 января в России вступили в силу новые правила работы коллекторов. Теперь свою работу смогут вести только те компании, которые включены в госреестр Федеральной службы судебных приставов. Как сообщает ТАСС, если фирма не будет зарегистрирована и будет продолжать свою работу, ей грозит штраф до 2 миллионов рублей.

По информации ТАСС, документы в ФССП подала 31 компания со всей России, в том числе 18 в Москве, пять в Петербурге, четыре в Иркутске, две в Пермском крае, по одной - в Кирове и Петрозаводске. Первым 10 компаниям в Москве 30 декабря уже выдали свидетельства о включении в госреестр.

Согласно новым правилам ведения коллекторской деятельности, сбором просроченных долгов теперь смогут заниматься только те фирмы, для которых это основной вид деятельности. Чистые активы таких компаний должны быть не менее 10 миллионов рублей, страхование ответственности за причинение убытков на сумму не менее 10 миллионов рублей в год, свой сайт в интернете, они должны оформиться как операторы персональных данных.

Также новые правила регламентируют общение коллекторов с должниками. В частности, им запрещено применять физическую силу или угрожать этим, угрожать убийством или причинением вреда здоровью, уничтожать или повреждать имущество, оказывать психологическое давление, раскрывать информацию о долге третьим лицам. Кроме того, правила устанавливают время и количество звонков и СМС должникам, личных встреч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем