IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ФАС: Аэропорт Иркутска необоснованно повысил арендную плату для продавцов сувенирами

ФАС: Аэропорт Иркутска необоснованно повысил арендную плату для продавцов сувенирами

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области 10 февраля признало акционерное общество «Международный аэропорт Иркутск» нарушившим антимонопольное законодательство при повышении ставок по арендной плате в 2016 году для индивидуальных предпринимателей – торговцев сувенирной продукцией и прессой, сообщил на брифинге по итогам заседания по делу заместитель руководителя управления Александр Кулиш.

Аэропорт увеличил ставки по арендной плате 1 июня 2016 года. После этого часть индивидуальных предпринимателей были вынуждены закрыть павильоны, в которых торговали сувенирами и печатной продукцией. 13 ИП подали коллективную жалобу в управление ФАС. Рассмотрение дела проводилось с осени.

«Мы полагаем, что аэропорт всё-таки занимает доминирующее положение на рынке аренды объектов недвижимости в здании аэровокзала международных и внутренних воздушных линий. Установили материалами дела, что повышение ставок арендной платы не было обосновано какими-то объективными причинами. Фактически это желание аэропорта заработать средства в рамках взаимоотношения с арендаторами», - пояснил Кулиш.

По его словам, арендная плата была повышена неравномерно – от 0 до 270%. По обоснованию представителей аэропорта, удорожание аренды уровняло индивидуальных предпринимателей: тех, для кого были установлены льготные ставки, и тех, кто получил контракт на аренду павильона по результатам выигранных торгов.

ФАС выдала предписание об устранении нарушений, а также потребовала отозвать решение о повышении арендной платы. Акционерному обществу грозит штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки за аренду за 2015 год, должностному лицу, утвердившему приказ о повышении ставок, - от 20 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем