IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Росгеология подтвердила интерес к разведке Сухого Лога в Приангарье

Росгеология подтвердила интерес к разведке Сухого Лога в Приангарье

Генеральный директор госхолдинга «Росгеология» Роман Панов в интервью «Коммерсанту» 17 марта подтвердил интерес компании к разведке крупнейшего в России золоторудного месторождения Сухой Лог, аукцион на разработку которого в январе выиграло совместное предприятие «Ростеха» и «Полюса» - «СЛ Золото».

«Интерес с точки зрения выполнения геологоразведочных работ, безусловно, есть. Для нас это регион традиционного присутствия. «Иркутскгеофизика» (дочернее предприятие «Росгеологии» - ред.) работала на этих территориях, у нас там есть производственные мощности, мы готовы к переговорам с владельцами участка. Я так понимаю, что коллеги сейчас находятся в стадии оформления документов. Дальше потребуется проработка проектов, будут определены объёмы геологоразведочных работ, только после этого возможны переговоры», - пояснил изданию Панов.

Предприятие «СЛ Золото», 51% акций которого принадлежит «Полюсу», а 49% - «Ростеху», выиграло аукцион на разработку Сухого Лога 26 января. По результатам торгов федеральный бюджет получит 9,4 миллиарда рублей. Капитальные затраты на освоение Сухого Лога оцениваются в 90-100 миллиардов рублей. По расчётам Минприроды РФ, карьерным способом месторождение будет разрабатываться в течение 33 лет, подземным — ещё 20. За период отработки будет произведено около 2 тысяч тонн золота и 500 тонн серебра.

Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 более 1,9 тысячи тонн, серебра — 1,5 тысячи тонн, забалансовые запасы золота — 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Разведанными запасами месторождение обеспечено на срок свыше 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем