IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Власти Приангарья планируют использовать площадку АЭХК под неядерные производства

Власти Приангарья планируют использовать площадку АЭХК под неядерные производства

Правительство Иркутской области планирует использовать площадку «Ангарского электролизного химического комбината» (АЭХК) под размещение неядерных производств.

Правительство Иркутской области планирует использовать площадку «Ангарского электролизного химического комбината» (АЭХК) под размещение неядерных производств, сообщили ИА «БайкалПост» 12 апреля в пресс-службе регионального кабмина со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

АЭХК основан в 1954 году и до 2014 года представлял собой комплекс сублиматного (конверсионного) и разделительного производств. В связи со строительством нового конверсионного завода на АО «Сибирский химический комбинат» в городе Северске Томской области руководством Росатом было принято решение об остановке с 1 апреля 2014 года сублиматного производства на АО «АЭХК» с последующим выводом его из эксплуатации. Основной вид деятельности предприятия - услуги по обогащению гексафторида урана.

«АЭХК выпускает продукцию высокого качества в том объёме, который востребован рынком. Однако новые технологии привели к оптимизации численности людей, работающих на комбинате. Наша задача – понять, чем можно заполнить освободившиеся производственные площади, появившиеся в результате внедрения новых технологий. На АЭХК большие корпуса - километровой длины. Делать здесь небольшие производства не имеет смысла. Производства должны иметь масштабный характер», - приводятся в сообщении слова главы региона.

Левченко подчеркнул, что правительство региона готово оказывать содействие в развитии на площадке АЭХК неядерных производств и привлекать инвесторов с якорными проектами. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут представители правительства, Росатома, администрации Ангарска и АЭХК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем