IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Левченко попросит Минтранс РФ передать ВПП аэропорта Бодайбо в аренду собственнику

Левченко попросит Минтранс РФ передать ВПП аэропорта Бодайбо в аренду собственнику

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко напишет письмо министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой о передаче взлётно-посадочной полосы аэропорта города Бодайбо в долгосрочную аренду собственнику авиаузла - ЗАО «Ленсиб», 61% акций которой принадлежит золотодобывающей компании «Лензолото», - для строительства новой ВПП, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 3 мая глава муниципалитета Евгений Юмашев.

«Губернатор напишет письмо Соколову, Москва составит договор долгосрочной аренды. Если собственника условия аренды устроят, то он заключит договор и будет за свои средства строить новую полосу, если нет, то вопрос опять встанет», - пояснил собеседник агентства.

Юмашев подчеркнул, что ВПП находится в федеральной собственности, и если договор с компанией «Ленсиб» будет заключён, то это станет прецедентом в стране. По словам мэра, строить полосу должен федеральный центр, но в бюджете «денег нет».

Пресс-служба правительства Иркутской области ИА «БайкалПост» не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию, пояснив, что не уполномочена давать комментарии о намерениях губернатора региона.

Губернатор региона Сергей Левченко озвучивал идею о централизации деятельности малых аэропортов ещё в конце 2015 года. В феврале 2016-го он заявил о том, что малые аэропорты станут филиалами аэропорта Иркутска. Среди возможных будущих филиалов назывались аэропорты Киренска и Бодайбо. В августе стало известно о намерении властей региона включить условие о модернизации 10 малых аэропортов в планируемый тендер по выбору инвестора, который займётся реконструкцией иркутского авиаузла и строительством нового аэропорта.

Вопрос реконструкции взлётно-посадочной полосы города Бодайбо обострился после проведения аукциона на разработку золоторудного месторождения Сухой лог, расположенного на территории Бодайбинского района. Тогда глава муниципалитета Юмашев заявил, что реализация проекта невозможна без строительства транспортной инфраструктуры. Сейчас ВПП аэропорта грунтовая и короткая, способна принимать только Ан-24. Предполагалось, что полосу заасфальтируют и удлинят до 2,4 километра, цена вопроса составляет около 600 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем