IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика КСП Приангарья заявила о невысоком качестве контрактов по ремонту дорог

КСП Приангарья заявила о невысоком качестве контрактов по ремонту дорог

Председатель Контрольно-счётной палаты Иркутской области Ирина Морохоева на заседании комиссии по контрольной деятельности заксобрания региона 20 июня заявила о невысоком качестве контрактов на содержание и ремонт дорог, отчего страдает исполнение госпрограммы развития дорожного хозяйства.

Она сообщила, что по госпрограмме в 2016 году было выделено 9,5 миллиарда рублей, из них 8,2 миллиарда, или 85%, - исполнено. В частности, по содержанию и ремонту дорог не использовано 1,19 миллиарда рублей, по капремонту и строительству - 1,35 миллиарда.

«Мы просмотрели все госконтракты. Основные причины, из-за которых была такая большая сумма неисполненных средств, связаны с тем, что многие контракты были заключены и исполнены в поздние сроки. Также большой блок нарушений связан с тем, что часто контракты, которые исполнялись, были невысокого качества, отдельные работы переносились на поздние периоды. Это повлияло на низкую организацию строительно-монтажных работ, более позднее утверждение графика производственных работ», - пояснила Морохоева.

Выявлено нарушений законодательства на сумму 93 миллиона рублей, или 2,7% от объёма проверенных средств. Это нарушения бухгалтерского учёта, представления и составления бухгалтерской отчётности, а также нарушения, связанные с муниципальными закупками. По данным на 1 января 2016 года, 72% дорог регионального и межмуниципального значения не отвечало нормам и требованиям, 287 из 1,19 тысячи мостов - в аварийном состоянии.

КСП рекомендовала региональному правительству усилить контроль за деятельностью Дорожной службы Иркутской области, минстрою - за результативностью, адресностью и целевым расходованием средств, Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог региона - принимать меры за несоблюдение условий заключённых контрактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем