IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Коммерсант» назвал En+ претендентом на покупку 42,8% акций ИЭСК, принадлежащих «РусГидро»

«Коммерсант» назвал En+ претендентом на покупку 42,8% акций ИЭСК, принадлежащих «РусГидро»

Группа En+ Олега Дерипаски является основным претендентом на получение 42,75% акций Иркутской электросетевой компании, принадлежащих «РусГидро».

Группа En+ Олега Дерипаски является основным претендентом на получение 42,75% акций Иркутской электросетевой компании, принадлежащих «РусГидро», сообщал 27 июня «Коммерсант».

Как уточняется в сообщении, 26 июня стало известно о намерениях «РусГидро» реализовать свои 42,75% акций Иркутской электросетевой компании. Точную стоимость ИЭСК в «РусГидро» изданию не назвали, отметив, что компания получала долю в капитале, исходя из оценки всего актива в 8 миллиардов рублей. В En+ «Коммерсанту» сообщили, что готовы рассмотреть предложения «РусГидро», когда они поступят.

Издание отмечает, что En+ уже владеет в ИЭСК 19,9%, ещё 32% принадлежат структурам, близким к Олегу Дерипаске. В случае сделки структуры Олега Дерипаски могут получить более 94% в иркутской компании, но тогда ключевым вопросом станет обход запрета законом на совмещение деятельности по передаче и генерации электроэнергии.

Потенциально актив также может быть интересен «Россетям» и подконтрольной им ФСК. В ФСК «Коммерсанту» сообщили, что пока не получали предложения, в «Россетях» не прокомментировали возможные переговоры с «РусГидро».

В конце 2016 года «Русгидро» заявило о возможной продаже пакета акций Иркутской сетевой компании.

«Русгидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций. Пакет в ИЭСК «РусГидро» получила от государства в 2013 году в обмен на акции своей допэмиссии. ИЭСК обслуживает в Иркутской области 37,7 тысячи километров ЛЭП.

En+ Group – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных отраслях, крупнейший частный инвестор в экономику Восточной Сибири. Владеет 48,13% акций компании «Русал», 100% акций крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией «ЕвроСибЭнерго», ведущим мировым производителем ферромолибдена – компанией «Союзметаллресурс» (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом.

В июне 2016 года «ЕвроСибЭнерго» завершило сделку по приобретению 40,3% акций «Иркутскэнерго» у «Интер РАО» за 70 миллиардов рублей, что в 2 раза выше рыночной стоимости. Совокупная доля «ЕвроСибЭнерго» выросла до 90,5%. В июле миноритарии «Иркутскэнерго» пожаловались Центробанку на «ЕвроСибЭнерго», потребовав выкупить у них акции. По их данным, цена выкупа должна была определяться по цене сделки с «Интер РАО» – 36,45 рубля за акцию, то есть всего 16,5 миллиарда рублей.

Центробанк не согласился с этим и утвердил условия оферты, в соответствии с которыми цена выкупа определяется как средневзвешенная за последние шесть месяцев.

Структура принадлежащей Олегу Дерипаски компании «ЕвроСибЭнерго» — «Тельмамская ГЭС» — направит до 8 миллиардов рублей за пакет акций миноритариев компании «Иркутскэнерго».

Открытое акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК») создано 30 июня 2009 года в результате реорганизации в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская Электросетевая компания», созданного в 2006 году на базе сетевых активов «Иркутскэнерго». В структуру «ИЭСК» вошли пять филиалов «Иркутскэнерго» с общей протяжённостью сетей более 35 тысяч километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем