IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Главгосэкспертиза одобрила строительство ГОКа на месторождении Угахан в Иркутской области

Главгосэкспертиза одобрила строительство ГОКа на месторождении Угахан в Иркутской области

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Угахан в Бодайбинском районе Иркутской области.

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства горно-обогатительного комбината на месторождении Угахан в Бодайбинском районе Иркутской области, сообщалось 18 сентября на сайте ведомства.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для её подготовки», - говорится в сообщении.

ГОК «Угахан» предназначен для добычи руды открытым способом, а также извлечения драгоценных металлов из рудных месторождений с получением лигатурного золота. Конечной продукцией предприятия выступают концентрат «золотая головка» и катодный осадок. Производительность комбината после выхода на полную мощность должна составить 2,6 миллиона тонн руды по добыче и переработке, а также порядка 10,8 миллиона кубометров по вскрышным породам в год.

Проект предусматривает строительство карьера, отвала вскрышных пород, склада забалансовых руд, золотоизвлекательной фабрики для переработки балансовых и забалансовых руд, хвостового хозяйства. Также будет построен вахтовый посёлок, вспомогательные здания и сооружения, полигон твёрдых коммунальных и производственных отходов и водозаборные сооружения. Генеральным проектировщиком выступил «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов» («Иргиредмет»). Финансирование строительства осуществляется за счёт собственных средств компании «Высочайший».

Месторождение Угахан относится к Иркутскому проекту ПАО «Высочайший» (GV Gold), входящего в ТОП-10 ведущих золотодобывающих предприятий России. Инвестиционная программа компании с учётом ввода Угахана и ещё двух местных подобъектов позволит повысить уровень производства золота во всей Иркутской области на протяжении следующих 10 лет. Кроме того, запуск нового месторождения увеличит налоговые отчисления в региональный бюджет и создаст новые рабочие места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем