IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Доходный дом за 193 млн руб. построят в Иркутске к 2019 году

Доходный дом за 193 млн руб. построят в Иркутске к 2019 году

Иркутское региональное жилищное агентство заключило с финансово-строительной компанией «Милана» договор на строительство в Иркутске 18-этажного жилого дома арендного и социального использования за 193 миллиона рублей; работы должны быть завершены до 31 декабря 2018 года. Документация размещена на сайте госзакупок.

Дом разместится на земельном участке площадью 9,48 тысячи квадратных метров на улице Багратиона Свердловского округа. Площадь дома составит 7,7 тысячи квадратных метров, в нём будет 144 квартиры, в том числе 128 однокомнатных и 16 двухкомнатных. Также на земельном участке разместят трансформаторную подстанцию, ёмкость для сбора талых и дождевых вод, на территории высадят деревья, кустарники, сделают тротуары, проведут наружное освещение.

Тема строительства доходных домов в Иркутске обсуждается более 10 лет. Идея основана на том, что аренда квартир в них должна быть на 20-30% ниже рыночной, чтобы обеспечить жильём людей с небольшими доходами. Экс-министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин обещал, что возведение таких домов начнётся в конце 2014 года. Для этого были определены три земельных участка: два в микрорайоне Юбилейный, один — в Ленинском районе. Оператором проекта власти определили Иркутское региональное жилищное агентство. Тогда власти говорили о намерении построить несколько домов с 375 квартирами с полной отделкой. Но этот проект с места не сдвинулся. Один из проектов доходных домов был реализован в Ангарске, но стоимость аренды была сопоставима с обычной, неподъёмной для малоимущих граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем