IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Группа ВТБ купила иркутскую страховую компанию «Маски» за 207 млн руб.

Группа ВТБ купила иркутскую страховую компанию «Маски» за 207 млн руб.

Компания «ВТБ Страхование», входящая группу ВТБ, купила у администрации Иркутска 99,2% акций страховой компании «Маски» за 207 миллионов рублей.

Компания «ВТБ Страхование», входящая группу ВТБ, купила у администрации Иркутска 99,2% акций страховой компании «Маски» за 207 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции 25 октября заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Алексей Печенкин.

Страховая компания «Маски» в июне была включена в план приватизации. В сообщении мэрии тогда отмечалось, что приватизация не означает автоматическую продажу акций компании. Администрация планировала провести переговоры с предпринимателями, также рассматривался вариант, что средства появятся в бюджете города.

Сделка по приобретению компании была завершена в сентябре на открытом аукционе. Ещё 0,8% акций компании принадлежат частной компании, которая уже 2 года находится в стадии банкротства. Выкупить эти акции, по словам Печенкина, нет возможности.

Печенкин подчеркнул, что жителям Иркутской области, застрахованным в «Маски», не надо специально менять полис, все документы будут действительны.

До конца года «Маски» сохранит своё название и коллектив. В дальнейшем, по словам Печенкина, есть планы по присоединению компании к «ВТБ медицинское страхование», эта работа может быть начата в 2018 году. В этом случае сокращения коснутся среднего и высшего звена.

Как сообщила руководитель аппарата мэрии Иркутска Маргарита Ли, администрация объявляла два аукциона по продаже компании. На первый аукцион никто не вышел, поэтому после переговоров с группой ВТБ был назначен второй. «ВТБ Страхование» стал единственным его участником. Ли отметила, что средства, вырученные от продажи компании, будут направлены в социальную сферу, например, суммы продажи хватит на строительство одного детского сада.

По словам Ли, необходимость продажи компании была обусловлена ужесточением федерального законодательства: чтобы у компании не отозвали лицензию, надо было внести деньги в уставной капитал из бюджета Иркутска.

Компании «Маски» в 2017 году исполнилось 25 лет. По итогам первого полугодия 2017 года, её доля на рынке обязательного медицинского страхования составила почти 11%. Компания действует в основном в Иркутске: из почти 270 тысяч застрахованных 40% приходится на жителей Иркутска. В 2015 году чистая прибыль компании составила примерно 5 миллионов рублей, в 2016-м - около 1 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем