IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Созданная при участии иркутской «Ангары» авиакомпания «Байкал» начнёт полёты с августа

Созданная при участии иркутской «Ангары» авиакомпания «Байкал» начнёт полёты с августа

Новый перевозчик создан для выполнения социально-значимых внутрирегиональных воздушных перевозок в Нижнеангарск и Таксимо.

Новая бурятская авиакомпания «Байкал», созданная с участием авиаперевозчика «Ангара» из Иркутской области, начнёт работу с 1 августа 2018 года, сообщается 7 февраля на сайте правительства Бурятии со ссылкой на министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергея Козлова.

В начале декабря глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о предварительной договорённости с главой группы компаний «Истлэнд», экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко создать новую авиакомпанию в аэропорту Улан-Удэ. Позже стало известно, что «Ангара» предоставит новому авиаперевозчику два самолёта АН-24.

Договорённость об этом достигнута по итогам встречи Главы Бурятия Алексея Цыденова и собственника холдинга «Новапорт» Романа Троценко. Кроме «Ангары» в проекте принимают участие компании «Байкалавиаком», «ПАНХ» и «Бурятские авиалинии».

«Для выполнения социально-значимых внутрирегиональных воздушных перевозок пассажиров и грузов в Нижнеангарск и Таксимо и посадочные площадки создано акционерное общество «Авиакомпания «Байкал». Также разработана «дорожная карта» по регистрации авиакомпании и получению разрешительных документов на воздушные перевозки, определены контрольные точки. Ориентировочная дата выполнения полетов новой авиакомпанией 1 августа 2018 года», - приводятся в сообщении слова Козлова.

На данный момент юрлицо зарегистрировано, проработана маршрутная сеть, формируется парк воздушных судов и авиационная инфраструктура. Также подготовлен пакет документов для подачи заявки в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта на коммерческие воздушные перевозки.

Бывший губернатор Иркутской области, глава группы компаний «Истлэнд» Сергей Ерощенко предполагал сделать авиакомпанию «Ангару» базовой авиакомпанией аэропорта «Иркутск». Он планировал построить новый авиаузел с разворотом «взлётки» на 33 градуса в сторону Байкальского тракта. На месте старого аэропорта предполагалось сделать особую экономическую зону с центром обслуживания и развлекательной зоной. Осенью 2015 года Ерощенко проиграл выборы губернатора коммунисту Сергею Левченко.

Холдинг «Новапорт» заинтересовался проектом строительства нового аэропорта в Иркутске перед самой победой Левченко, затем были предварительные договорённости об инвестировании в строительство 20 миллиардов рублей, но из-за вмешательства Федеральной антимонопольной службы направление работы властей с инвесторами изменилось. Предполагалось, что будет создан консорциум инвесторов, а до конца 2017 года объявлен конкурс на выбор инвестора. Сейчас не определён земельный участок, не возвращено федеральное финансирование строительства новой взлётно-посадочной полосы, не готова проектная документация. Вернуться к реализации проекта власти региона рассчитывают только к 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем