IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Русал» намерен купить долю «РусГидро» в Иркутской электросетевой компании

«Русал» намерен купить долю «РусГидро» в Иркутской электросетевой компании

ФАС одобрила сделку, запретив компании совмещать деятельность по передаче и генерации электроэнергии.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОК «Русал» о приобретении доли «РусГидро» в Иркутской электросетевой компании (ИЭСК), сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь» 16 февраля со ссылкой на замглавы ведомства Виталий Королёв.

«Русал» приобретает у «РусГидро» принадлежащий ей пакет акций Иркутской электросетевой компании. Мы согласовали сделку», - приводятся в сообщении слова Королёва.

Также в сообщении подчёркивается, что ходатайство одобрено «с предписанием» о запрете совмещения деятельности по передаче и генерации электроэнергии.

Как поясняет информагентство, официально ФАС сообщила, что удовлетворила ходатайство «РУСАЛА» о приобретении 42,75% акций ИЭСК. Компании предписано уведомить ФАС о сделке в течение 10 дней, а также в течение года с момента совершения сделки не совмещать деятельность по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии в границах одной ценовой зоны оптового рынка.

В конце 2016 года «Русгидро» заявило о возможной продаже пакета акций Иркутской сетевой компании. В июне 2017-го группу En+ Олега Дерипаски назвали основным претендентом на получение 42,75% акций ИЭСК.

«Русал» – один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозёма. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения «Русала» и «Суала» с глинозёмными активами швейцарской Glencore. Активы расположены в 13 странах на пяти континентах. В Иркутской области компания владеет алюминиевыми заводами в Шелехове и Братске. 48,13% акций компании принадлежал энергетическому холдингу En+ Group Олега Дерипаски.

«Русгидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций. Пакет в ИЭСК «РусГидро» получила от государства в 2013 году в обмен на акции своей допэмиссии. ИЭСК обслуживает в Иркутской области 37,7 тысячи километров ЛЭП.

Открытое акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК») создано 30 июня 2009 года в результате реорганизации в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская Электросетевая компания», созданного в 2006 году на базе сетевых активов «Иркутскэнерго». В структуру «ИЭСК» вошли пять филиалов «Иркутскэнерго» с общей протяжённостью сетей более 35 тысяч километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем