IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Строительство инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» началось в Байкальске

Строительство инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» началось в Байкальске

Объекты инфраструктуры планируют построить до конца 2018 года.

Объекты инфраструктуры начали устанавливать в особой экономической зоне «Ворота Байкала» в городе Байкальске Иркутской области 28 апреля, сообщали ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства региона.

По информации пресс-службы, планируется проложить 3,6 километра сетей водоснабжения и 3,8 километра сетей канализации, построить две канализационно–напорные станции.

Как отмечается в сообщении, строительство инфраструктуры для действующих резидентов особой экономической зоны снимет барьеры, препятствующие началу реализации инвестиционных туристических проектов. Строительство объектов планируется завершить до конца 2018 года.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в Иркутской области в 2007 году. В конце октября 2015 года активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей.

У «Ворот Байкала» есть шесть резидентов, 90% территории уже заполнено. В августе Министерство экономического развития России передало функции по управлению ОЭЗ «Ворота Байкала» Иркутской области.

В конце декабря 2016 года руководитель ОЭЗ Сергей Иванов заявил, что намерен расторгнуть контракты с резидентами, которые не приступят к строительству заявленных объектов в ближайшее время.

В начале 2017 года правительство России не выделило ранее запланированный 1 миллиард рублей на строительство инженерной инфраструктуры «Ворот Байкала».

В октябре 2017 года власти Приангарья подготовили проект строительства инфраструктуры «Ворот Байкала», оценив стоимость строительных работ в 3,9 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем